Тюменские предприниматели получили 6 млн рублей компенсации НДС за эквайринг в Сбере / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама ООО "Лайм. Актив" ИНН 7203591521 erid:2VfnxvHxwGG

Тюменские предприниматели получили 6 млн рублей компенсации НДС за эквайринг в Сбере

Тюменские предприниматели получили 6 млн рублей компенсации НДС за эквайринг в Сбере
Изображение сгенерировано в ГигаЧат Бизнес.

За девять месяцев 2026 года Сбер вернул предпринимателям Тюменской области 6 млн рублей НДС за эквайринг по программе поддержки малого бизнеса.

В целом по стране Сбер возместил малому бизнесу 1,15 млрд руб. Только за третий квартал к программе присоединились 27 тыс. российских предпринимателей.

С 1 января 2026 года услуги эквайринга в России облагаются НДС по ставке 22%. Это снижает маржинальность небольших компаний с годовым оборотом до 20 млн рублей, которые не платят НДС. Сбер возвращает таким предпринимателям 50% суммы уплаченного НДС по комиссии за торговый эквайринг.

Светлана Панкратова, заместитель председателя Уральского банкаСбербанка: 

 «Для небольших компаний любые дополнительные расходы ощутимы, а с начала года эквайринг подорожал из-за отмены льготы по НДС. Чтобы снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, мы компенсируем им половину уплаченного налога за эквайринг. Эти деньги можно направить на текущие потребности бизнеса. Мы хотим, чтобы как можно больше наших клиентов воспользовались этой возможностью».

Чтобы получить деньги, предпринимателю достаточно работать по публичному договору эквайринга, иметь расчётный счёт в Сбере на последний день квартала и подать заявление в СберБизнес в разделе «Эквайринг». Компенсация поступит на счёт в течение пяти рабочих дней после завершения квартала.

Изображение сгенерировано в ГигаЧат Бизнес.

Источник: Сбербанк
5 ноября 2026

Возврат к списку

Больше новостей: