Для информирования жителей о ситуации по коронавирусу работает оперативный штаб / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Для информирования жителей о ситуации по коронавирусу работает оперативный штаб

Для информирования жителей о ситуации по коронавирусу работает оперативный штаб

В администрации Ишима прошло заседание штаба, на котором обсудили вопросы по эпидситуации в городе. А также проведение мероприятий по недопущению распространения коронавирусносной инфекции.

В Ишиме случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано. Начальник ишимского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области Артур Биргалин сообщил о том, что было налажено межведомственное взаимодействие между учреждениями системы здравоохранения и органами внутренних дел по обмену списками лиц, с 1 марта пересекавших границу Российской Федерации.

-На нашей территории 360 таких граждан. 26 человек, вернувшихся из-за границы, находятся под медицинским наблюдением – у них взяты пробы на коронавирусную инфекцию. Анализы сейчас делаем в лаборатории областной больницы № 4 г. Ишима, - пояснил обстановку Артур Мансурович.

Начальник ишимского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области настоятельно попросил граждан, которые пересекают границу РФ, сообщать о дате приезда и месте своего нахождения по номеру горячей линии 8-800-234-35-22, которая работает бесплатно и круглосуточно.

По поручению главы Ишима Фёдора Борисовича Шишкина также будет усилена работа в этом направлении. А именно нужно добиваться стопроцентной отработки списков, подключить сотрудников полиции и других ведомств для установления места нахождения ишимцев, вернувшихся из-за рубежа, и проведения с ними профилактических мероприятий. Работодателям Ишима будут направлены письма – о необходимости информировать о сотрудниках, приезжающих из-за границы, а также об усилении режима уборки и дезинфекции.

Глава муниципалитета отметил, что дисциплинированное соблюдение предписанных мер поможет не допустить распространения инфекции и сохранить здоровье людей.

О том, что в учреждении здравоохранения Ишима достаточный запас дезинфицирующих средств, противовирусных препаратов и антибиотиков сообщил Главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев.

О том, что городским предприятиям торговли и общепита направлены памятки о работе в режиме повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией сообщила председатель комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства Ирина Чупина. В первую очередь это касается усиления дезинфекции. Проведен мониторинг товаров первой необходимости по 47 наименованиям в торговых объектах местного значения (без федеральных сетей, которые курирует областной департамент по развитию потребительского рынка). В магазинах Ишима дефицита основных продовольственных товаров нет. Контролируется политика ценообразования, чтобы продавцы не завышали цены на продукты, при выявлении подобных фактов муниципалитет направляет обращения в органы Роспотребнадзора и областной департамент.

Директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева напомнила, что в качестве превентивных мер общеобразовательные учреждения города с 18 марта перешли на дистанционные обучающие технологии. С 23 по 29 марта продлятся весенние каникулы, после чего обучение продолжится в онлайн-формате до 10 апреля, до новых распоряжений правительства Тюменской области.

Работать в штатном режиме продолжают детские сады, только усилены меры по санобработке.

Глава Ишима акцентировал внимание на важности информирования жителей Ишима об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. А также подчеркнул нужность того, чтобы каждый человек осознавал серьезность происходящих сегодня в мире событий и соблюдал меры профилактики, чтобы обезопасить себя и свою семью.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
24 марта 2020

Возврат к списку

Больше новостей: