Что 23 июля празднуют в Росии и в мире? / Интересное - Интересное в Ишиме - Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid: 2VfnxxEGqLk

Что 23 июля празднуют в Росии и в мире?

Что 23 июля празднуют в Росии и в мире?

Июль - это уже праздник, не правда ли? Ну а если серьезно, сегодня много любопытного.

23 июля - памятная дата российской истории.

В этот день в 1240 году русские воины под командованием новгородского князя Александра Ярославича сошлись в битве на Неве со шведским отрядом. За эту победу юный князь Александр получил почетное прозвище Невский.

Невская победа предотвратила утрату Новгородом берегов Финского залива и не дала прервать торговый обмен Руси с Западом.

Пожалуй, самым интересным событием в мире 23 июля является Всемирный день китов и дельфинов, с чем и поздравляем очаровательных обитателей водного мира.

В связи с этим предлагаем вам интересный факт о дельфинах. Вы знали, что эти удивительно смышленые существа могут издавать порядка 14 000 разнообразных звуков, что примерно соответствует словарному запасу человека? У каждого дельфина есть имя, на которое он отзывается. Ученым также удалось установить, что эти самые имена присваиваются каждому дельфину стаей еще при рождении и сохраняются на всю жизнь.

А вот улицы США сегодня наводнят любители фастфуда, именно 23 июля американцы отмечают Национальный день хот-дога.

Кстати, именно в США был установлен просто сумасшедший рекорд по поеданию хот-догов. Победитель популярного конкурса за 10 минут съел 72 сосиски.

23 июля в России

  • В 1240 году шведы были разгромлены русским войском Александра Ярославича в битве на реке Неве. Сам Александр, согласно летописям, ранил шведского военачальника ярла Биргера: возложил «печать на лице острым своим копием». Князь Александр получил почетное прозвище Невского.
  • В 1774 году крестьянская армия Емельяна Пугачева взяла Казань.
  • В 1994 году вступил в силу федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

23 июля в мире

  • Всемирный день китов и дельфинов. Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году.
  • День Государственного флага Республики Абхазия.
  • День работников средств массовой информации Южной Осетии.
  • Национальный день хот-дога в США. Ежегодно 23 июля в США отмечают Национальный день хот-дога – праздник, посвященный традиционному американскому блюду — сосиске, вложенной в разрезанную с одного края удлиненную булочку, политой кетчупом или горчицей.
  • Годовщина революции 1952 года в Египте. Июльская революция — распространенное название революционного переворота в Египте в 1952 году, положившего начало национально-освободительной революции.
  • В 1881 году в Льеже учреждена Международная федерация гимнастики (FIG) –старейшая в мире спортивная организация.
  • В 1985 году под Йошкар-Олой на месте дислокации ракет РТ-2П заступил на боевое дежурство первый полк межконтинентальных баллистических ракет «Тополь». Ввод в строй этого полка стало настоящим событием.

23 июля по Народному календарю Антоний Громоносец.

Отмечали также день ряски — растения, маленькие листья которого часто можно увидеть на поверхности реки. Считалось, что в местах скопления ряски водятся русалки. «Дождь ряску растит, а водяные девы рвут», — говорили наши предки. На Антония ряску собирали с воды вилами, наполняли ею корзины и несли на скотный двор, где скармливали птицам. Использовали ее и в качестве удобрения. Девушки же по подобию узоров ряски на воде плели особые кружева, которые так и назывались — рясочники.

Родились в этот день

(1792) Петр Вяземский, русский поэт и критик.

(1866) Франческо Чилеа, итальянский композитор.

(1883) Густав Кафка, австрийский философ и психолог.

(1892) Владимир Климов, советский ученый в области авиационного моторостроения, конструктор, академик.

(1915) Михаил Матусовский, советский поэт-песенник.

(1933) Ричард Роджерс, британский архитектор.

Кстати, день рождения сегодня отмечает талантливый британский актер Дэниел Рэдклифф, наиболее известный ролью "мальчика, который выжил" - Гарри Поттера в серии одноименных экранизаций романов писательницы Дж.К. Роулинг.

Православные именины в этот день

празднуют Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий, Петр и Степан, католические - Аполлинарий и Роман.

Источник: Штурман-медиа, Интернет
Тема: праздник
23 июля 2019

Возврат к списку

Больше новостей: