За последние четыре года автопарк Областной больницы №4 в городе Ишим претерпел значительные изменения. В медицинское учреждение поступило 78 единиц транспорта, среди которых легковые автомобили, УАЗы, ГАЗели, автобус и реанимобиль для новорожденных. Большинство единиц транспорта были поставлены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».
Также была проведена почти полная замена машин станции скорой медицинской помощи. В результате в ее распоряжение поступило 13 новых автомобилей, которые сегодня обслуживают город Ишим и шесть районов юга Тюменской области, обеспечивая медицинскую помощь 158 928 человек.
В дополнение к этому, в конце 2023 года в областную больницу №4 были доставлены два лечебно-диагностических подвижных комплекса — медицинский пункт на колесах и стоматологический кабинет. Они были приобретены на средства областного бюджета в рамках регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи». Стоматологической помощью уже воспользовались 2742 человека на селе, а медицинский пункт посетили 14 926 человек.
«Большая часть легкового санитарного транспорта закреплена за фельдшерско-акушерскими пунктами (всего их 169) и врачебными амбулаториями, расположенными в отдаленных районах. Машины ежедневно используются для перевозки врачей и пациентов, а также для доставки лекарств в труднодоступные населенные пункты, что позволяет значительно приблизить медицинскую помощь к жителям», — рассказывает главный врач областной больницы №4 Александр Синельников.
В Бердюжском районе новый автотранспорт используется специалистами первичного звена на всей территории района. Фельдшера ФАПов привозят население из сельских поселений для проведения скрининговых исследований, флюорографии и маммографии в районной поликлинике.
«На новых автомобилях мы выезжаем на неотложные вызовы, активно посещаем пациентов с хроническими заболеваниями, проводим профилактические осмотры и вакцинацию, — делится фельдшер неотложной медицинской помощи поликлиники Бердюжской больницы Наталья Волынкина. — Это очень комфортно и быстро».
Приятно осознавать, что обновление автопарков происходит не только в крупных городах, но и в небольших районах. Транспорт легко узнать благодаря фирменному логотипу и надписи: «Служба здоровья». С 2021 по 2024 год было совершено более 400 000 выездов на этих автомобилях.