У троих детей в Ишиме был выявлен гонконгский грипп / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

У троих детей в Ишиме был выявлен гонконгский грипп

У троих детей в Ишиме был выявлен гонконгский грипп
В централизованной клинико-диагностической лаборатории областной больницы №4 (г.Ишим) выявлено 4 случая гриппа, тип трех из них определен как H3N2 (гонконгский грипп). Среди заболевших гриппом все четверо -дети в возрасте 3, 5, 7 и 13 лет.
Гонконгский грипп – это острое респираторное заболевание, вызываемое серотипом H3N2 вируса гриппа А. Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки, поражая слизистую, что выявляется по симптомам, которые часто проявляются при воспалительных процессах данных областей.
Особенностью этой разновидности гриппа является его стремительное развитие. Симптомы (температура выше 39 градусов, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота во всём теле) начинают проявляться уже через 1—2 дня после заражения. Тяжёлое состояние сохраняется около 4—5 дней.
Наиболее частыми последствиями гриппа H3N2 считаются бактериальные воспалительные процессы в различных органах и системах. В первую очередь, это пневмония, воспаления придаточных пазух (гайморит, фронтит), отит, а также пиелонефрит, миокардит, реже – менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок.
К данному виду гриппа следует быть внимательным, поскольку опасны последствия не лечения этого заболевания. Гонконгский грипп особенно опасен для детей первых двух лет жизни, поскольку их иммунитет еще недостаточно сформирован, и пожилым людям, у которых иммунитет, как правило, снижен. Также в «группу риска» попадают те, у кого иммунная система снижена по причине недавно перенесенной болезни.
Одним из самых эффективных средств защиты от гриппа, в т.ч. и от H3N2, была и остается вакцинация.
Напоминаем, что прививочная кампания в Ишиме продолжается. Вакцины для взрослых и детей в медучреждении имеется в достаточном количестве.
Если же избежать заболевания не удалось, необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью и пройти полный курс лечения во избежание возможных осложнений. Помните, что вакцинация поможет предотвратить риск опасных для жизни и здоровья осложнений.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
15 декабря 2021

Возврат к списку

Больше новостей: