В Ишиме состоялись крещенские купания / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

В Ишиме состоялись крещенские купания

В Ишиме состоялись крещенские купания

Для проведения праздника и традиционных крещенских купаний оборудовали две площадки: на реках Ишим и Карасуль. Их готовность накануне проинспектировал лично глава муниципалитета. Участки оформлены в общем стиле и представляют собой крещенский городок с ограждением из живых ёлочек. Купанию в проруби предшествовал крестный ход от Никольского кафедрального собора, великое освящение воды и крещенский молебен, проведённый Епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном.

В самом сердце крещенского городка- ледяная часовня и иордань, откуда верующие смогли набрать святую воду. Очередь к иордани выстроилась немаленькая. Ишимцы запасаются впрок для себя и близких.

Один за другим ишимцы стягивались к местам омовения. Смыть с себя грехи, очистить душу и запастись здоровьем на год вперёд. Решиться на экстремальное купание помогает вера. Она же учит горожан подходить к соблюдению традиций с умом- сделать глубокий вдох и, задержав дыхание, трижды окунуться. 

Для комфорта жителей были обустроены спуски к воде, оборудованы пункты обогрева и палатки для переодевания. Безопасность праздника обеспечили дежурные бригады спасателей. Толщину льда, кстати, тоже проверили накануне. На сей раз она больше, чем в прошлые годы- 65 сантиметров.

Испытав силу духа и крепость тела, ишимцы отправились по домам, отогреваться. Праздник прошел благостно и без происшествий. 

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
19 января 2023

Возврат к списку

Больше новостей: