Ушел из жизни писатель Анатолий Васильев / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Ушел из жизни писатель Анатолий Васильев

Ушел из жизни писатель Анатолий Васильев
Вчера, 8 сентября 2018 года, на 82-м году жизни в Тюмени скончался Анатолий Иванович Васильев - поэт, прозаик, военный врач, член Союза писателей СССР (1967), заслуженный работник культуры России (1999).

Он родился 6 декабря 1936 года в Ишиме. В 1942–1951 гг. жил и учился в селе Безруково (ныне – Ершово) Ишимского района. В 1954 г. окончил среднюю школу № 1 в Ишиме. Учился в Киевском военно-медицинском училище, Омском медицинском институте. В 1964-1987 гг. служил военным врачом, в 1968-1987 гг. также преподавал на военной кафедре Тюменского медицинского института. Кандидат медицинских наук (1979).

Первые стихи написаны им в школьные годы, опубликованы в газете «Ишимская правда» в 1954 году. Первый поэтический сборник «Под одним небом» издан в 1963 году в Омске. В последующие годы в издательствах Новосибирска, Тюмени, Свердловска, Москвы вышли книги стихотворений «Твоими тропами», «Завтра выпадает снег», «Середина сентября», «Вечерние птицы», «Я дальний путник», «Осеннее небо».

В 1999 г. вышла книга прозы «С надеждою быть России полезным…», в которую вошли романы «Прошу тебя, государь», «Казематы его крепостей», а также очерки и рассказы «Его земные пути», «Отодвинутая судьба», «Долгие годы» и др. Темы прозаических произведений – судьбы декабристов-писателей Рылеева и Кюхельбекера. Особое значение для А.И.Васильева имела тема судьбы П.П.Ершова, его земляка. 

В начале XXI века им была создана трилогия «Отвоеванная Россия», состоящая из частей: «Хроника сибирского исхода. Воспоминания молодой женщины» — записи Стефании Витольдовой-Лютык, представительницы дворянского рода, которая уходила от красных из Омска на восток; «Восстание» — документальные свидетельства о событиях Ишимского восстания; «Вся человеческая жизнь» — воспоминания Татьяны Белим, крестьянки из сибирской деревни, которая пережила все «прелести» коммунизма: продразверстку, арест мужа, высылку из родных мест.

Произведения А.И.Васильева публиковались в журналах «Юность», «Сибирские огни», «Байкал», «Урал», «Наш современник», «Октябрь». Он – инициатор и первый редактор краеведческих газет «Сибирский тракт» (1992), «Казачья застава» (1996), журнала «Сибирский тракт» (1994-1995), альманахов «Сибирское богатство» (1999), «Врата Сибири» (2001-2009).

Анатолий Иванович поддерживал тесные связи с ишимскими краеведами, был большим другом музея П.П.Ершова с момента его создания, передал в музей свою библиотеку и часть личного архива. Часто бывал на своей родине. Последний его приезд состоялся 11 июня 2016 года - на церемонию вручения Ершовский премии и освящение места под строительство церкви св. Петра Столпника в селе Ершово. В Ишиме его именем несколько лет назад названа библиотека в залинейной части города.

Прощание с А.И.Васильевым состоится 10 сентября 2018 года - - сначала с 10 до 11 часов в Тюмени в траурном зале на ул. Одесской. Затем, в 15 часов - в Петровском храме села Ершово Ишимского района. Похоронен он будет на сельском кладбище.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
10 сентября 2018

Возврат к списку

Больше новостей: