САХ отштрафовали за разлетевшийся мусор / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

САХ отштрафовали за разлетевшийся мусор

САХ отштрафовали за разлетевшийся мусор

На электронную почту Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры в январе 2017 года поступило обращение, в котором заявительница пожаловалась на мусор вблизи Ишимского полигона и дороге, ведущей к нему. На следующий день природоохранная прокуратура выехала на полигон твердых бытовых отходов, расположенный на территории Дымковского сельского поселения Ишимского района, 4 км Бердюжского тракта.

В ходе проверки доводы обращения подтвердились. Установлено, что эксплуатацию полигона с нарушением закона осуществляет МУП «Спецавтохозяйство». В соответствии с действующим законодательством на территории полигона не допускается складирование отходов без использования переносных сетчатых ограждений для задержки легких отходов. Установлено, что в месте разгрузки отходов на полигоне переносные сетчатые ограждения установлены не были. Вследствие этого мусор ветром разносило по полигону и за его пределы. Также были выявлены и другие нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации полигона.

К природоохранному прокурору, когда он находился в Ишиме, с еще одной жалобой на «Спецавтохозяйство» обратилась жительница г. Ишима. Она рассказала, что организация своевременно не вывозит отходы с контейнерной площадки, расположенной на пересечении улиц Осипенко и Путиловская. В связи с этим образуется свалка.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении «Спецавтохозяйства» и начальника отдела эксплуатации предприятия административные дела по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Накануне, 14 марта 2017 года, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области по результатам рассмотрения административных дел подвергло предприятие штрафу в размере 100 тыс. рублей, а теперь уже бывшего начальника отдела оштрафовало на 10 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранная прокуратура внесла в адрес директора муниципального предприятия представление об устранении нарушений закона. Согласно информации организации выявленные природоохранной прокуратурой нарушения устранены.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура
16 марта 2017

Возврат к списку

Больше новостей: