Почтовый голубь мира долетит с посланием от бойца / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Почтовый голубь мира долетит с посланием от бойца

Почтовый голубь мира долетит с посланием от бойца

Ишимский проект "Любовь и голуби" примет участие во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. В ходе него бойцу-голубеводу из Ишимского района доставят почтового голубя мира на территорию СВО. Мужчина ответит на послание от земляков, привяжет его к лапке пернатого и отправит домой.

Светлана Щукина, директор Ишимского районного Дворца культуры, рассказала, что цель проекта – поддержать развитие голубеводства в Ишимском районе и на юге Тюменской области. Клуб "Феникс", действующий в муниципалитете уже 40 лет, объединил 70 голубеводов со всех районов, в том числе 20 – из Ишимского. Самому старшему из них Михаилу Ражеву 81 год – это бессменный руководитель клуба со дня его основания и до осени 2021 года. А самому юному любителю пернатых, Арсению Черемных, семь лет.

Кстати, Арсений – продолжатель династии голубеводов. Именно его дед Виктор Черемных сейчас возглавляет клуб.

Средний возраст клубовцев – от 37 лет и выше, поэтому важно привлечь молодёжь к этому красивому хобби, чтобы у детей и подростков появился интерес к голубеводству. Ради этого планируется выпуск видеосюжетов о любителях птиц и их пернатых питомцах, особенностях заведения и содержания, размещение роликов на официальных страницах в соцсетях, а также посещение школ с рассказами о работе клуба. 

В коллекциях у заводчиков региона пышнохвостые голуби-павлины, кокетливые чайки, николаевские бабочки, игровые такла родом с турецких берегов, ростовские статные, бакинские бойные – любители биться прямо в воздухе.

Есть и местная порода – ишимские мастные. Как рассказали в клубе, в Ишим этих птиц еще до революции завезли купцы из Томской губернии. Многие годы ишимские заводчики работали над их декоративными качествами. Самым необычным и ценным считается голубь белобокий, с красным или желтым пером.

Есть и местная порода – ишимские мастные. В наш город этих птиц завезли ещё до революции купцы из Томской губернии. Многие годы ишимские заводчики работали над их декоративными качествами. Самым необычным и ценным считается голубь белобокий с красным или жёлтым пером.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Информационное агентство "Тюменская линия"
3 февраля 2023

Возврат к списку

Больше новостей: