96-летний ветеран войны из Ишима отметил день рождения / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

96-летний ветеран войны из Ишима отметил день рождения

96-летний ветеран войны из Ишима отметил день рождения

Ишимец Эрдне Васильевич Догдаев сражался на полях Великой Отечественной войны, попал под репрессии, но необыкновенная жизненная стойкость и отвага отличали его всю жизнь. 12 ноября ветеран отметил свое 96-летие.

Эрдне Васильевич Догдаев родился 12 ноября 1923 года в селе Вознесеновка Калмыцкой АССР. 22 января 1942 года добровольцем вступил в ряды Красной армии, на фронте с 22 июня. Участвовал в Сталинградской битве, старший сержант, командир отделения. В мае 1943-го был направлен на курсы младших лейтенантов. Воевал на Центральном, 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах, форсировал Днепр, с боями прошёл города Ровно, Луцк и другие, освобождал Белоруссию. Был трижды ранен, последний раз при взятии «языка», ножом в ногу. 

Из наградного листа: «… тов. Догдаев в боях за г. (неразборчиво) проявил себя храбрым и стойким воином Красной армии. Личным примером храбрости и отваги увлекал бойцов на боевые подвиги, одним из первых бросился в атаку на противника, уничтожил 14 фашистских солдат».

Война для старшего лейтенанта Догдаева закончилась 4 апреля 1944 года и отнюдь не по состоянию здоровья: отважный воин попал под сталинскую депортацию калмыков. Чудом избежав лагеря, он был сослан в Сибирь и в 1948 году приехал в город Ишим, работал диспетчером на автобазе, затем на хлебозаводе. Вплоть до реабилитации в 1956 году, «враг народа» вынужден был ежемесячно отмечаться в комендатуре… Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и многими другими наградами.  

Бессмертный полк Тюмень


...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
13 ноября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: