Страховка в довесок: можно ли отказаться? / Экономика - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...XРеклама ИП Филипюк Е.В. ИНН 720502179522 erid: LdtCKUTeX
...X

Страховка в довесок: можно ли отказаться?

Страховка в довесок: можно ли отказаться?

Как правило, кредитор настаивает на оформлении следующих её видов: жизни и здоровья, на случай нетрудоспособности либо потери работы и так далее.

"Банки не просто настоятельно "рекомендуют", а иногда практически требуют оформления всевозможных страховок. При этом на решение потребителя влияет информация, что без таковых получить заём не удастся, - отмечает юрисконсульт филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" Валентина Плесовских. - Законодательно финансовое учреждение не вправе навязывать потребителю дополнительные страховки".

В частности, ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года №2300-1 "О защите прав потребителей "запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, при заключении договора кредитования потребитель вправе отказаться от дополнительных услуг.

В случае, если потребитель невнимательно изучил соглашение перед подписанием и заключил договор страхования, Законом предусмотрен 14-дневный срок на отказ от договора страхования и возврат уплаченной страховой премии (Указание Банка России от 20.11.2015 №3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования").

Для получения дополнительных консультаций Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо через электронную почту: icons@fguz-tyumen.ru.

 

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
10 октября 2018

Возврат к списку

Больше новостей: