15 февраля отмечается годовщина вывода советских войск из Афганистана. / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2Vfnxwjsyy2

15 февраля отмечается годовщина вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля отмечается годовщина вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля отмечается очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана.

«Мы выходили последними» - эти слова могут сказать о себе пограничники, которые обеспечивали охраняемые коридоры для бойцов 40-й армии, покидавшей в 1989 году Афганистан.

В торжественной обстановке соберутся пограничники-афганцы из областного центра и районов.

В Курганской и Тюменской областях проживают около тысячи участников боевых действий в Афганистане. Их объединяет региональное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство», активно работает городская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, а также областные советы ветеранов.

К декабрю 1979 г. события в Афганистане привели к осложнению обстановки на советско-афганской границе: увеличилось число ее нарушений с сопредельной стороны; на некоторых участках вблизи границы появились группы мятежников, которые пытались установить контакты с местными жителями приграничных районов СССР; и т.д. Все это потребовало усиление охраны этого участка советской границы, охраняемого Краснознаменным Среднеазиатским пограничным округом в составе десяти пограничных отрядов. В этой связи было принято решение создать на приграничной афганской территории своего рода «пояс безопасности».

За девять лет войны в Афганистане группировкой пограничных войск было проведено свыше тысячи операций и рейдов. Уничтожили 41 тысячу боевиков.

За этот период в составе пограничных подразделений в Афганистане прошли службу 62030 пограничников – каждый четвертый из состава пограничных войск СССР.

Пограничники спецподразделений последними из советских войск выходили из Афганистана, причем – намного позже 15 февраля 1989 г. До апреля 1989 г. на территории Афганистана находились отдельные спецподразделения пограничных войск, которые выполняли задачи по охране советско-афганской границы. А последний советский пограничник, по некоторым сведениям, покинул территорию ДРА только в августе 1989 г.

За время боевых действий пограничники потеряли в Афганистане 524 человек личного состава, однако никто из пограничников не попал в плен, никого не оставили убитым или раненым на поле боя.

Более 21 000 пограничников были награждены орденами и медалями, семь стали Героями Советского Союза (двое – посмертно). 

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
15 февраля 2020

Возврат к списку

Больше новостей: