Этот чизкейк с клубникой без выпечки — сыроедческая версия культового десерта. Основа — фундук с финиками и базиликом, сливочный слой — замоченный, а затем измельченный в блендере кешью с кокосовым маслом и сиропом агавы, верх — клубника с кардамоном. Несмотря на необычный набор ингредиентов, логика классического чизкейка сохранена: «в наличии» и плотная орехово-финиковая база, и нежный крем. Замачивание кешью — ключевой этап: за несколько часов орехи становятся мягкими и при взбивании превращаются в гладкий крем, по текстуре напоминающий сливочный сыр. Кокосовое масло, добавленное в крем, при охлаждении твердеет и держит форму. Десерт доходит до готовности в морозилке, а за час до подачи его нужно переставить в холодильник — так в итоге вы сможете нарезать его ровными кусочками.
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Измельчите фундук и финики вместе с солью в блендере, добавьте базилик. Равномерно утрамбуйте полученную массу в разъемную форму для выпечки (или тарелку с высокими краями, проложив на дно пищевую пленку).
Шаг 2
Отправьте в блендер замоченный кешью, лимонный сок, сироп агавы. Кокосовое масло слегка подогрейте, чтобы оно начало медленно растапливаться. Смешайте до однородного густого крема. 2/3 крема равномерно выложите поверх нижнего слоя. В оставшийся в блендере крем добавьте ягоды и снова хорошо смешайте.
Шаг 3
Клубнику и нектар агавы взбейте в блендере, добавьте кардамон.
Шаг 4
Выложите финальный ягодный слой и отправьте форму в морозилку, пока торт не затвердеет.
Шаг 5
За час до подачи десерта, переставьте торт из морозилки в холодильник. Острым ножом разрежьте на кусочки, подавайте со свежими ягодами, чаем или лимонадом.
КСТАТИ
Фундук для основы чизкейка с клубникой без выпечки можно заменить миндалем или грецкими орехами. Вместо сиропа агавы подойдет кленовый или сироп топинамбура — пропорции те же.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Не сокращайте время заморозки: чизкейк с клубникой должен хорошенько затвердеть, чтобы слои не смешались при нарезке. За час до подачи обязательно переставьте десерт в холодильник: сразу из морозилки он будет ледяным и безвкусным, а в холодильнике он как раз достигнет муссовой консистенции.