Жители юга области начали получать химиотерапию в Ишиме / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Жители юга области начали получать химиотерапию в Ишиме

Жители юга области начали получать химиотерапию в Ишиме

В Ишиме на базе областной больницы №4 начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Главная цель которого - приблизить онкологическую помощь к пациенту и сократить сроки ее ожидания.

Для размещения новой службы подготовили помещения, приобрели оборудование и лекарственные препараты. Получать химиотерапевтическое лечение в таблетках или внутривенно онкобольные юга области будут в условиях дневного стационара. Ранее все пациенты врачей-онкологов ездили в Тюмень. Но все же первую схему химиотерапии им пропишут в областном онкоцентре.

- У онкобольных, которым показана химиотерапия, порой не хватает ни средств, ни времени, а главное сил для того, чтобы ездить в областной центр. Делая доступнее крайне необходимую для многих онкобольных лекарственную терапию, мы преследуем цель снизить смертность от новообразований и повысить качество жизни пациентов, имеющих онкозаболевания, -сказал главный врач ОБ №4 Вячеслав Афанасьев.- Нужно понимать, что все назначения, выбор препаратов, расчет доз и прочие нюансы химиотерапии – все это по-прежнему централизованно курируется докторами «Медицинского города», но выполнять сами процедуры теперь будут подготовленные специалисты в больнице Ишима.


Михаил Трухин первый раз пришел на прием в ЦАОП. Ему показана химиотерапия, необходимы лекарственные препараты. «Для получения таблеток мне раньше приходилось просить родных свозить меня в Тюмень, - это и по деньгам было затратно, и по времени, да и мне очень тяжело в дороге, - делится Михаил Иннокентьевич. - С открытием Центра, надеюсь, что все упростится и нам, больным, станет намного легче. Дома и стены помогают».

В ЦАОП Ишима будут получать лечение не только жители города, но и соседних районов юга Тюменской области. Сегодня только в Ишиме на учете у врачей-онкологов состоит 1570 человек. Всего же в восьми прикрепленных к областной больнице №4 районах проживает 4888 человек, больных раком. Химиотерапию в Ишиме пока проходят 10 человек.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: пресс-служба ОБ № 4
23 декабря 2019

Возврат к списку

Больше новостей: