Цифровой маммограф для ишимских пациенток / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Цифровой маммограф для ишимских пациенток

Цифровой маммограф для ишимских пациенток
В областную больницу №4 г.Ишима за счет областного бюджета закуплен рентгеновский цифровой маммограф «Маммо-4МТ плюс», стоимостью более 12 миллионов рублей. Оборудование способно производить высококачественное рентгеновское изображение, которое необходимо для точной диагностики и выявления ранних стадий рака молочной железы. 

«Сегодня в г.Ишиме это первая цифровая маммографическая установка. Всего в арсенале ОБ №4 три аппарата - два аналоговых в городе и один цифровой в Викуловской больнице. С поступлением новой «цифры» один маммограф будет передан из Ишима в районную больницу с.Бердюжье, - поделился главный врач учреждения Вячеслав Афанасьев. - С появлением нового оборудования мы сможем охватить скрининговыми исследованиями большее количество женщин. У жителей села не будет необходимости ездить для этого в город. Обследования они могут теперь проходить по месту жительства».

Цифровая маммография является одним из самых информативных и точных методов диагностики злокачественных новообразований молочной железы.

«Данный вид исследования позволяет получить максимальный объем информации о молочной железе при минимальной лучевой нагрузке, - рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Павел Гайнов. – У аппарата высокая разрешающая способность и хорошая четкость полученного изображения, даже при высокой плотности молочной железы. Все полученные снимки мы передаем в единую радиологическую базу Тюменской области. Любой врач, имеющий к ней доступ, может описать снимок со своего рабочего места».

Ежегодно в областной больнице №4 проводится около 12 тысяч маммографических исследований. За три последних года врачами выявлено 477 патологий, 428 предраков и 49 злокачественных опухолей.

Компьютерная маммография не наносит вред здоровью человека и почти не имеет противопоказаний. Обследование груди рекомендовано для женщин в возрасте от 40 лет. Проверяться необходимо ежегодно, для профилактики рака молочных желез. Маммографическое обследование сегодня доступно женщинам Ишима и юга области шесть дней в неделю. Для удобства работающего населения кабинет работает и в субботу, с 8 до 16 часов в поликлинике №2 (ул.Пономарёва, 26).

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)


...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: пресс-служба ОБ № 4
11 ноября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: