Сердце для жизни. Стань участником акции! / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Сердце для жизни. Стань участником акции!

Сердце для жизни. Стань участником акции!

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 29 сентября проводится Всемирный день сердца. В этом году эта дата отмечается в двадцатый раз. Цель праздника – повышение информированности жителей Земли о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга. В этом году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». Каждый год областная больница №4 проводит мероприятия, которые позволяют жителям города узнать больше о состоянии своего здоровья, в том числе и сердца. В четверг, 26 сентября, на территории городского дома культуры будет работать Палатка здоровья. С 12 до 17 часов медицинские сотрудники Центра здоровья областной больницы №4 г.Ишима приглашают всех желающих сдать анализ крови на уровень глюкозы и холестерина экспресс-методом (результат сразу), пройти исследование сердца. Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей проводится на кардиовизоре и позволяет увидеть портрет сердца в 8 проекциях и выявить изменения миокарда.

В пятницу, 27 сентября, в поликлинике №1 и поликлинике №3 будут созданы уголки здоровья, куда могут обратиться все посетители медучреждения. Их научат правильно измерять артериальное давление, расскажут об алгоритме действий в случае высоких цифр и признаках гипертонического криза.

Интересные факты:

Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.

За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000.

Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
24 сентября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: