Вечером 7 сентября домой к медработнику села Уктуз Бердюжского района привезли 15-летнего мальчика. У него было сильно отекшее лицо, красная сыпь молниеносно распространялась по телу, он с трудом мог говорить из-за отека языка.
Надежда Жукова в медицине 47 лет, сразу поняла, что у подростка аллергическая реакция.
«Нельзя было терять ни минуты, я оказала неотложную медицинскую помощь, после этого родителей с ребенком отправила в районную больницу, -рассказала Надежда Георгиевна.- За годы работы это не первый случай, поэтому не растерялась».
Врачи, дежурившие в стационаре, Алексей Ташланов и Валентина Потешкина подтвердили отек Квинке и продолжили лечить подростка уже в стационаре. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.
«Человечнее человека, чем наш фельдшер просто не найти, Надежда Георгиевна в нашем селе пользуется уважением среди населения, всегда готова прийти на помощь, несмотря на погоду и обстоятельства. Ее быстрая реакция помогла сохранить жизнь моему сыну, -рассказывает жительница села Уктуз Светлана Анисимова.- Если бы не её своевременно оказанная помощь, мы бы могли не довезти ребенка до больницы. Благодарны ей и врачам, которые нас принимали в больнице».