Как не пропустить симптомы пневмонии у детей / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2VfnxxEGqLk

Как не пропустить симптомы пневмонии у детей

Как не пропустить симптомы пневмонии у детей
Впервые с начала осенне-зимнего сезона превышен эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ на 28%. Число обратившихся за медицинской помощью за прошедшую неделю достигло 648 человек, из них 544 ребенка.                 Самое большое количество заболевших вирусными инфекциями отмечено в возрастной группе до 2 лет, заболевших малышей 244. Всего за период с 6 по 12 января на стационарное лечение было госпитализировано 15 несовершеннолетних. Кроме того, с диагнозом «пневмония» в больницу поступило 7 детей и 10 взрослых. При этом шестеро малышей в возрасте до двух лет. Как правило, данное заболевание у них протекает весьма тяжело. В группе высокого риска находятся ослабленные дети, страдающие сопутствующими хроническими заболеваниями.

Заподозрить у ребенка пневмонию можно по ряду признаков:

•    Кашель стал основным признаком болезни. Остальные, присутствовавшие раньше, постепенно проходят, а кашель только усиливается.
•    Ребенку стало хуже после улучшения. Если болезнь уже отступила, а потом внезапно малыш почувствовал себя опять плохо, это вполне может говорить о развитии осложнения.
•    Ребенок не может глубоко вдохнуть. Каждая попытка сделать это приводит к сильному приступу кашля. Дыхание сопровождается хрипами.
•    У ребенка появилась одышка, а жаропонижающие средства, которые раньше всегда быстро помогали, перестали оказывать действие.
Важно не заниматься самодиагностикой, поскольку стопроцентным способом установить наличие воспаления легких является даже не сам врач, а рентгеновский снимок легких и бактериальный посев мокроты.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: пресс-служба ОБ № 4
14 января 2020

Возврат к списку

Больше новостей: