Перезагрузка ГТО / Спорт - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2Vfnxwjsyy2

Перезагрузка ГТО

Перезагрузка ГТО

17 января Правительство утвердило новые возрастные группы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Если раньше было 11 ступеней, то теперь — 18. Изменения вступят в силу с 23 марта.

Для детей и подростков младше 16 лет с весны будут предусмотрены не четыре возрастные ступени, а пять, с равным шагом в два года. Нормативы первой ступени ребята будут выполнять в 6-7 лет, а пятой — в 14-15 лет. Бывшая пятая ступень для школьников, которым исполнилось 16-17 лет, теперь станет шестой.

Молодые люди, которым уже исполнилось 18 лет, по обновлённым правилам смогут до тридцатилетия получить знаки отличия трёх ступеней. Раньше нормативы были едиными как для тех, кто едва достиг совершеннолетия, так и для тех, кто отпраздновал 29-й день рождения. Сейчас же бывшую шестую ступень разделили, превратив в седьмую, восьмую и девятую.

Нормативы новой седьмой ступени предназначены для юношей и девушек в возрасте 18-19 лет. За счёт шага в два года они фактически будут относиться к детско-подростковым. Между взрослыми ступенями, с 20 до 69 лет, шаг будет составлять пять лет. Раньше после 30-летия знак ГТО можно было получить только раз в десять лет.

Последняя (теперь восемнадцатая) ступень по-прежнему будет объединять активных жителей нашей страны старше 70 лет.

Пока все документы находятся в разработке. Сейчас эксперты обсуждают, например, какие именно результаты необходимо показать значкистам на той или иной ступени. То же касается и процедуры отбора детей в региональные сборные для участия во Всероссийском фестивале ГТО. Разъяснения по этим и другим вопросам появятся чуть позже.

Пока известно только, что старые правила точно будут действовать до конца марта. Ещё два месяца, пока подведут итоги первого квартала 2023 года, спортсмены будут получать знаки отличия так же, как и в предыдущие годы.

Предварительно с 1 апреля наступит отчётный период по новым нормативам. При этом менять дизайн знаков отличия в связи с нововведениями не станут. Для старых и новых степеней с совпадающим номером они будут выглядеть абсолютно одинаково.

Уже присвоенные знаки отличия после этого по-прежнему останутся действительны. Это особенно важно помнить подросткам, которых летом ждёт приёмная кампания в вузы. Напомним, что благодаря нацпроекту «Демография» не только золотые, но и серебряные, и бронзовые значкисты могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Центр тестирования ВФСК ГТО города Ишима
16 февраля 2023

Возврат к списку

Больше новостей: