«Золотой город» найден египетскими археологами / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

«Золотой город» найден египетскими археологами

«Золотой город» найден египетскими археологами
Захи Хавасс бывший министр археологии Египта возглавил археологическую миссию, в ходе которой на западном берегу Нила под Луксором был обнаружен затерянный в песках «Золотой город». Министерство туризма страны сообщает, что «Золотой город» - это крупнейшее древнее поселение, когда-либо найденное на территории Египта.

В полученном РИА Новости релизе министерства сообщается, что город был построен еще в эпоху правления Аменхотепа III - девятого фараона прославленной XVIII династии, правившего с 1391 по 1353 годы до нашей эры. «Золотой город» был известен в эпоху фараонов Аменхотепа IV (Эхнатона), Тутанхамона и его преемника фараона Эйе и считался крупнейшим административным и хозяйственным центром своего времени.

«Многие иностранные археологические миссии безуспешно искали этот город», - рассказал Хавасс.
Профессор египтологии Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США) Бетси Брайан говорит: «обнаружение потерянного города - второе крупнейшее археологическое открытие после гробницы Тутанхамона», которое может пролить свет на многие аспекты жизни древних египтян в период расцвета империи на западном берегу Нила. Также это может повлиять на раскрытие такой важной загадки – установить причину переселения Эхнатона и его супруги Нифертити в район Амарны, полагает Брайан.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
9 апреля 2021

Возврат к списку

Больше новостей: