ОТ УКУСА ЗМЕИ ПОСТРАДАЛ РЕБЕНОК / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...XРеклама ИП Филипюк Е.В. ИНН 720502179522 erid: LdtCKUTeX
...X

ОТ УКУСА ЗМЕИ ПОСТРАДАЛ РЕБЕНОК

ОТ УКУСА ЗМЕИ ПОСТРАДАЛ РЕБЕНОК
В деревне Болдырево Абатского района ребенка трех лет в ногу укусила змея. Первую помощь ему оказали в Абатской районной больнице. Ввели противоядную сыворотку, гормональные и антигистаминные препараты. Затем бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в детское соматическое отделение областной больницы №4 г. Ишим.

«На момент поступления ребенка к нам его состояние оценивалось как средней степени тяжести, отмечалась небольшая температура, слабость, потливость, - рассказывает заведующая отделением соматики Галина Ивановна Селицкая. – Был проведен совместный осмотр с врачом-реаниматологом. Учитывая тяжесть состояния провели консультацию с токсикологом города Тюмени для согласования лечения. На сегодня малыш остается у нас, его состояние оценивается, как удовлетворительное».

Родителям важно знать, что симптомами, появляющимися вследствие укуса ядовитой змеи, могут быть две ранки в виде насечек, жгучая боль в месте укуса, быстро развивающийся отек тканей в этой области, точечные подкожные кровоизлияния, недомогание. Ребенок может жаловаться на головокружение, тошноту, рвоту. У него может отмечаться резкая слабость, повышение температуры тела. Возможны обмороки на фоне падения артериального давления, которое определяется в виде слабого, «нитевидного» пульса.

Укусы ядовитых змей смертельно опасны, и во многом благополучие пострадавшего зависит от умения окружающих оказывать первую помощь в таких ситуациях. Такие методы как отсасывание, надрезы, перетяжки, наложение жгута, прижигание раны не только бесполезны, но и несут серьёзный риск жизни и здоровью человека. Они не задерживают всасывание яда, а резко ухудшают состояние пострадавшего. Известны случаи, когда такое «лечение», а не сам укус и стало причиной гибели.

Если укус пришёлся на руку, то наложите чистую повязку и зафиксируйте конечность косынкой и эвакуируйтесь из леса. Если пострадала нога – также наложите чистую повязку, обеспечьте покой пострадавшему и, желательно на руках или на других подручных средствах, эвакуировать его из леса до автомобиля. Далее необходимо любыми подручными способами охладить раневую поверхность для меньшего распространения яда по организму, а также снижения отечности в области укуса. Пострадавшему необходимо пить много жидкости. Если есть с собой антигистаминные препараты, то можно принять в возрастной дозировке. И самое важное - постарайтесь как можно быстрее обратиться за помощью к медикам – вызовите скорую или доставьте пострадавшего в дежурный стационар для оказания квалифицированной медицинской помощи.
Нельзя забывать, что укус ядовитой змеи смертельно опасен, поэтому скорейшая доставка пострадавшего в лечебное учреждение, где будет немедленно начато лечение, повышает шанс на спасение жизни как ребенка, так и взрослого.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
27 июля 2021

Возврат к списку

Больше новостей: