Модернизация очистных сооружений проводится в Ишиме / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Модернизация очистных сооружений проводится в Ишиме

Модернизация очистных сооружений проводится в Ишиме

    Более 30 ишимских многоквартирников в последние годы было переведено с септиков на центральное водоотведение, и это не считая новостроек, тоже активно возводимых в городе. Подключение к такому важному благу цивилизации новых абонентов в итоге потребовало преобразований и на канализационных очистных сооружениях.

     Как сообщил руководитель АО «Водоканал» Евгений Филимонов, в настоящее время на КОС ведется строительство двух новых объектов – песколовки на 20 тысяч кубометров и пятого аэротенка по очистке стоков. Работы выполняют два подрядчика – ишимский «Дорстройинвест» и тюменская фирма. Сдача объектов планируется в сентябре и декабре текущего года.

     – Необходимость модернизации очистных сооружений обусловлена не только нарастающим объёмом бытовых стоков, но и действующим законодательством: с 2019 года вводятся новые нормативы, требования к очистке сточных вод серьёзно ужесточаются, – отметил Е. Филимонов.

    Выездное рабочее совещание на объекте провел на днях глава Ишима Фёдор Шишкин.

В городе ведётся колоссальная работа по строительству водоотводящих инженерных сетей и колодцев, благодаря чему многоквартирные дома, долгое время находившиеся на выгребной канализации, получают возможность подключиться к централизованной. А это не только удобно, но и выгодно: стоимость услуг за водоотведение снижается в три раза – с 153 до 43 рублей. Заканчиваем мероприятия по переводу на центральное водоотведение школы № 7 – это последний социальный объект, где использовались септики. Конечно, всё это приводит к увеличению нагрузки на городские очистные сооружения, поэтому их модернизация просто необходима. Сейчас очистные принимают 10 тысяч кубометров сточных вод в сутки, после реконструкции этот показатель вырастет вдвое. Средства на данные цели выделены при поддержке областного правительства, – сообщил руководитель муниципалитета.

     Глава города дал поручение ускорить темп выполняемых работ и завершить их до наступления холодов, чтобы очистные сооружения могли уверенно работать в зимний период.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: пресс-служба администрации Ишима
30 июля 2018

Возврат к списку

Больше новостей: