12 декабря– День Конституции Российской Федерации. В этом году мы отмечаем 30-летие Основного закона нашей страны. Конституция стала гарантом прав и свобод для каждого российского гражданина, она объединила общественные и политические силы, отразив богатейший опыт и достижения России, накопленные за многовековую историю.
«Конституция определяет стратегию дальнейшего развития страны. Наша задача – бережно хранить общенациональные ценности, заложенные в ней, и, преодолевая вызовы времени, строить на их основе стабильное правовое государство», - отметил Глава Ишима Фёдор Шишкин, поздравляя жителей города с государственным праздником. - Пусть этот знаменательный день будет символом победы нашей страны и процветания родного Отечества, - подчеркнул руководитель муниципалитета, пожелав жителям Ишима крепкого здоровья, мира, благополучия и уверенности в нашем будущем.
В этот праздничный день в торжественной обстановке Дворца культуры 12 юных ишимцев получили российские паспорта. За получением первого важного документа своих детей и воспитанников с волнением следили родители и учителя новоиспечённых граждан страны.
«Сегодня, получая паспорт, вы становитесь полноправными гражданами Российской Федерации», - напутствовал подростков председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. - С момента достижения 18-ти лет, когда у вас будет возможность избирать и быть избранными, вы получите главное право – участвовать и влиять на жизнь в целом страны и своей малой Родины, - отметил председатель думы.
С поздравлениями и пожеланиями быть законопослушными гражданами к ребятам обратился начальник Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» Роман Валерьев. В ответ юные горожане дали торжественную клятву гражданина РФ, пообещав любить свою страну, гражданами которой они стали в этот знаменательный день.