Наши деды - славные победы / Ишимский район - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Наши деды - славные победы

Наши деды - славные победы

В селе Прокуткино не забывают тех, кто погиб сражаясь за Родину. И поэтому к 78-ой годовщине Великой Отечественной войны односельчане, по традиции, возложили цветы и венки к мемориалу памяти. В 1941 году 300 жителей села были отправлены на фронт и только 157 вернулись домой.

В селе Прокуткино из ветеранов остались только дети войны и вдова ветерана. Одной из первых глава сельского поселения посетил Храмцову Фаину Михайловну. Её муж – Храмцов Василий 9 мая 1945 года, как и весь советский народ, праздновал День Победы. В тот момент ему было 15 лет. Его отец не вернулся из трудармии, а 3 брата были убиты. В этот момент он и представить не мог, что через 5 лет ему, как и братьям, придется воевать почти 3 года на восточном фронте.

В селе Казанка Прокуткинского сельского поселения проживают Клюева Зинаида Николаевна и Кувардина Лидия Борисовна. Они дети войны. Зинаида Николаевна родилась 22 июня 1941, а Лидии Борисовне, на тот момент, было 4 года. Никаких воспоминаний и писем от родителей у них не сохранилось. Остались лишь портреты их героических отцов, которые погибли в первые годы войны. Нелегко пришлось детям войны. Трудные голодные годы омрачались и непосильным детским трудом.

Артисты местного дома культуры организовали для односельчан и ветеранов концертную программу. Звучали поздравления и песни военных лет, а зрители с большим удовольствием подпевали им, кружились в танце и благодарили за праздник со слезами на глазах. На мероприятии многие из них присутствовали с портретами своих воинов-героев, тем самым отдавая дань памяти этим бойцам.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
10 мая 2023

Возврат к списку

Больше новостей: