«Разводила» ишимских пенсионеров пошел под суд / Происшествия - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...XРеклама ИП Филипюк Е.В. ИНН 720502179522 erid: LdtCKUTeX
...X

«Разводила» ишимских пенсионеров пошел под суд

«Разводила» ишимских пенсионеров пошел под суд

Сотрудниками Следственного управления УМВД России по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего ранее неоднократно судимого жителя Новосибирской области. Мужчине предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров, проживающих в Ишиме.

Так, согласно материалам уголовного дела, гражданин в течение трех месяцев, а именно с сентября по ноябрь 2018 года, звонил ишимским пенсионерам на стационарные телефоны и представлялся родственником, а именно внуком или племянником, оказавшимся в сложной ситуации. Чаще всего он говорил, что попал в аварию или стал жертвой противоправных деяний. Для разрешения возникших проблем он просил у псевдородственников деньги. Звонил предприимчивый мужчина в большей части в ночное время, не давая возможности оценить пожилым людям ситуацию. Размер запрашиваемой суммы варьировался от 5 до 70 тысяч рублей. Так как обвиняемый находился в Новосибирской области, то предлагал перевести деньги на карту или номер мобильного телефона. В одних случаях потерпевшие совершали переводы самостоятельно, в других ¬– злоумышленник прибегал к помощи сотрудников такси, которые, не зная о его преступных намерениях, забирали по указанному адресу денежные средства у жителей Ишима и впоследствии осуществляли их перечисление на реквизиты заказчика.


Как установлено следствием, мужчина не имел постоянного источника дохода, именно поэтому, с целью хищения путем обмана денежных средств, им и был разработан план мошеннических действий. В результате совершенных преступлений пострадали 39 пенсионеров, самый пожилой из которых 1929 года рождения. Общая сумма причиненного материального ущерба составила более 220 тысяч рублей.

Стоит отметить, что не все преступления мужчине удалось довести до конца, так как некоторые из потерпевших заподозрили обман и проверили достоверность переданных им сведений, созвонившись с родственниками.

Благодаря своевременному обращению граждан в полицию и оперативности правоохранителей, личность мошенника установили. Мужчина задержан. В ходе обыска в квартире подозреваемого обнаружено большое количество сим-карт, мобильных телефонов и банковских карт, при помощи которых подозреваемый переводил и обналичивал денежные средства. По уголовному делу следователями следственной части СУ УМВД России по Тюменской области проведен значительный объем работы, установлено и допрошено более 35 свидетелей. Благодаря экспертизам и обысковым мероприятиям, собраны доказательства, достаточные для привлечения подозреваемого к уголовной ответственности за совершение 16 преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также 23 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время мужчина содержится под стражей. Уголовное дело в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу.


...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: УМВД России по Тюменской области
24 мая 2019

Возврат к списку

Больше новостей: