Телемост Россия-Греция: Ишим на связи / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...XРеклама ИП Филипюк Е.В. ИНН 720502179522 erid: LdtCKUTeX
...X

Телемост Россия-Греция: Ишим на связи

Телемост Россия-Греция: Ишим на связи
4 мая 2017 года в Центре мультимедиа Русского музея состоится видеоконференция между Салониками, Русским музеем и его виртуальными филиалами в Москве, Тамбове и Ишиме.

Встреча будет проходить в рамках конкурса детского рисунка «Моя Родина и ее достопримечательности», организованного виртуальным филиалом Русского музея в Салониках совместно с Русским центром Фонда «Русский Мир» в Салониках и посвященного международному Году туризма среди детей дошкольного и школьного возраста. Целью конкурса является популяризация русского языка и культуры в Греции, укрепление дружественных культурных связей, расширение знаний участников о России и Греции, а также о культурном наследии двух стран. В конкурсе принимают участие греческие школьники из городов Филотас, Ксино Неро, Флорины, Птолемаиды и Амидео, а также учащиеся российских школ и посетители виртуальных филиалов Русского музея в городах Ишим, Москва, Санкт-Петербург, Тамбов.

В видеоконференции примут участие около 500 человек – российских и греческих школьников, педагогов, профессионалов и любителей искусства. В программе встречи выступления детских и юношеских творческих коллективов из Греции и России, а также музыкально-театрализованная постановка «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина в исполнении греческих школьников и сказка «Репка» в исполнении школьников из Тамбова. В рамках видеоконференции российские участники конкурса и друзья Русского музея познакомятся с архитектурой Акрополя, древними византийским фресками в скитах города Преспес, водами целебных источников «Ксино неро», услышат византийские песнопения в исполнении хора «Св.Иоан Дамаскин» из города Флорина. В свою очередь греческие школьники познакомятся с историей и культурой России через призму таких городов как Санкт-Петербург, Москва, Тамбов и Ишим. Российские школьники приготовили для своих греческих сверстников русские народные танцы и песни, сказки и презентации о памятных местах России. Русский музей представит иконы из своей коллекции, повествующие о русско-греческих культурных связях. Вся культурная программа этих двух дней будет пронизана атмосферой дружбы и творчества.


С приветственным словом к участникам видеоконференции со стороны Греции обратятся генеральный консул России в Греции, заместитель префекта города Флорины, мэр города Амидео (Флорина), руководитель департамента образования префектуры Западная Македония, представители министерства образования Греции, митрополит Флорины, Преспеса и Эордеаса Феоклитос, представитель Юнеско Греции в сфере образования. Среди участников видеоконференции директора греческих школ, депутаты округа Западной Македонии, руководители департаментов школьного образования городов Амидео и Флорина. С российской стороны участников видеоконференции будут приветствовать представители Генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, директор Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей» и куратор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» О.А.Бабина, директор Тамбовского краеведческого музея А.И.Чиликин, ректор Ишимского педагогического института им. П.П.Ершова С.П.Шилов, директор школы № 667 имени Героя Советского Союза К.Я.Самосонова Ю.В.Мартанова (Москва) и директор школы № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга И.В.Сидорова, представители управлений культуры и образования городов-участников встречи, педагоги, школьники и их родители.


Общая программа телемоста «Россия – Греция» рассчитана на два дня. 5 мая 2017 года площадкой проведения телемоста в Санкт-Петербурге станет школа № 741 Выборгского района Санкт-Петербурга – побратим школы Амидео в Греции.

Встреча «Россия – Греция» проходит под эгидой Генерального консульства Российской Федерации в Салониках в сотрудничестве с Министерством образования Греции и Русским музеем при поддержке Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей».
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: rusmuseumvrm.ru
3 мая 2017

Возврат к списку

Больше новостей: