Тайна блаженного Геннадия / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Тайна блаженного Геннадия

Тайна блаженного Геннадия

20 сентября открывается выставка «Тайна блаженного Геннадия», посвящённая 90-летию со дня рождения Геннадия Николаевича Чернятьева (1929-1995) – самобытного художника-орнаменталиста и юродивого, ставшего во второй половине ХХ века одним из неофициальных символов Ишима – небольшого города на юге Тюменской области.

Открытие будет предварять презентация книги-альбома «Тайна блаженного Геннадия. Жизнь – орнамент – молитва», которая основана на материалах выставки и на воспоминаниях тех, кто так или иначе знал Геннадия в период 1950-1990-х годов. Эта книга будет интересна и полезна не только искусствоведам и историкам-религиоведам, но и всем, кто интересуется историей духовной культуры и краеведением Западной Сибири. Издание широко иллюстрировано редкими фотографиями Геннадия и его орнаментальными работами, большинство из которых публикуются впервые.

В издании этой книги широкое участие приняли ишимцы, как живущие по сей день в нашем городе, так и разъехавшиеся по разным концам страны - от бывшего главы Ишима В.А.Рейна до представителей молодого поколения, знающего Геннадия только по рассказам своих родителей. Альбом стал поистине народным проектом, и начиная с 20 сентября его смогут получить и те, кто сделал предзаказ, и те, кто только сейчас пожелает его приобрести - он будет доступен для приобретения. Кстати, для всех приобретших книгу вход на выставку будет бесплатным.

Итак, презентация книги и открытие выставки «Тайна блаженного Геннадия» состоятся 20 сентября 2019 года в 18 часов в музее «Городская управа» (Ишим, ул. Ленина, 64).

Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова
19 сентября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: