НОЧЬ МУЗЕЕВ / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2Vfnxwjsyy2

НОЧЬ МУЗЕЕВ

НОЧЬ МУЗЕЕВ

В Ишиме прошла международная акция «Ночь музеев».  С 16:00 до 22:00 более 10 площадок встречали посетителей квестами, выставками и мастер-классами.  

Музей сказок  им. П.П. Ершова порадовал юных гостей представлением кукольного спектакля «Кошкин дом».  После спектакля ребята под руководством Ларисы Шваловой познакомились с традиционными русскими ремеслами, а также попробовали окрасить ткань в традиционной  японской технике шибори. Получились очень яркие и интересные изделия.


Пока дети постигали азы народного мастерства, взрослые знакомились с жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка, автора сказки «Конек-Горбунок» Петра Ершова. Настоящим открытием для пришедших стала история о том, как Петра Ершова, когда он был младенцем, продали за грош нищему.

«Будущий сказочник появился на свет 6 марта 1815 года в семье чиновника Павла Алексеевича и купеческой дочери Ефимии Васильевны. Петр родился болезненным и слабым мальчиком, поэтому родители решили провести  древний сибирский обряд «продажи ребенка». Проходил он следующим образом: больного малыша подносили к окну и «продавали» первому встречному, спрашивая при этом: «За сколько возьмете?». В ответ получали: «Грош!». Затем ребенка заносили обратно в дом через дверь. Сибиряки верили, что после обряда к малышу возвращаются силы и здоровье». Лариса Швалова

В каждом из трех музеев гостям представили насыщенную программу. Посетителям представили проект "Живая сказка". Это иллюстрированный спектакль, выполненный в технике мгновенного рисования. В существующем виде он единственный в России. Выглядит как художественное чтение произведения в сопровождении живой музыки. Одновременно с этим художник создает иллюстрации, которые проецируются через камеру на экран. Также в  музее «Городская Управа» ишимцы ознакомились с военной историей города и посетили экспозицию "Былых времен свидетели немые". Гостям представили  редкие старинные православные и светские книги из фондов музея. «Жемчужиной коллекции» стал рукописный свиток торы, выполненный на пергаменте.

Гости Арт-галереи сфотографировались в военной форме в фотозоне, созданной к выставке "Рядовые победы", и стали участниками мастер-классов по созданию цветов в технике декупаж и пейзажного этюда углем.
С уверенностью можно сказать, что акция прошла «на ура», и гости города
и горожане на своем примере доказали, что традиции – это модно.



...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
24 мая 2022

Возврат к списку

Больше новостей: