В Ишиме запустили «культурный новигатор» / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

В Ишиме запустили «культурный новигатор»

В Ишиме запустили «культурный новигатор»

Проект «Театральный навигатор», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив в 2022 году, стал победителем в конкурсе и на его реализацию выделили более 795 тыс. рублей.

Творческая концепция проекта «Театральный навигатор» заключается в приобщении учащихся 7-11 классов к театральному искусству, раскрытию талантов детей, в знакомстве с театральными коллективами города Ишима, Тюмени, в профориентации учащихся. Помимо этого проект будет способствовать духовно-нравственному развитию, организации полезного досуга и занятости несовершеннолетних, профилактике преступлений и правонарушений.

«Нас без преувеличения поддержал весь город. Проект прозвучал как никогда актуально и набрал 9 из 10 возможных баллов в номинации «Общественная значимость». В своём выступлении министр образования России Сергей Кравцов отметил, что к 2024 году в каждой школе страны должен быть театр, наша инициатива идет в унисон с его словами», - отмечает Ольга Залевская, заместитель директора МАОУ СОШ № 2 г. Ишима и один из авторов проекта.

Проект начался со знакомства с постановками народного театра «Зеркало». Для ребят организовали бесплатное посещение трёх классических спектаклей: «Шинель», «Женитьба Бальзаминова» и «ЧеховПРО». После спектакля к зрителям выходил режиссёр, беседовал с ними, отвечал на вопросы, чем покорил подростковую аудиторию.

Запланировано многое, что-то уже прошло, другие события ещё только предстоят. Это театральные экскурсии, мастер-классы по сценическому и актёрскому мастерству, сценическому движению. В рамках проекта также пройдут три кастинга, которые помогут отобрать подростков для участия в новой постановке по известному произведению Александра Грина «Алые паруса». 20 юных актёров отправятся в Тюмень, где посетят театральное закулисье, побывают на репетиции и пообщаются с актёрами.

В начале сентября запланирован фестиваль с участием сценических коллективов города, где школьников познакомят с разными театральными формами.

В декабре состоятся три премьерных показа спектакля «Алые паруса», вход на них бесплатный. Завершит проект премия «Театральный навигатор», где определят победителей в номинациях на лучшую женскую и мужскую роль, роль второго плана и приз зрительских симпатий.

Организаторы обещают яркий праздник театрального творчества и вдохновения.


...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Администрация города Ишима
12 августа 2022

Возврат к списку

Больше новостей: