Уникальную процедуру провели ишимские врачи / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2VfnxxEGqLk

Уникальную процедуру провели ишимские врачи

Уникальную процедуру провели ишимские врачи

   В Ишиме спасли жизнь мужчине с тромболией, впервые выполнив уникальную процедуру. В областной больнице №4 провели селективный тромболизис в бассейне легочной артерии. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

   Мужчина 55 лет с тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью поступил в кардиологическое отделение, ему сразу провели целевой диагностический поиск с применением спиральной КТ ангиографией (СКТА). В результате выявили тромбоэмболию легочных артерий. Пациент был экстренно доставлен в операционную.

   Ангиопульмонография выявила множественные зоны тромбоза. После начали селективную тромболитическую терапию. Она позволила быстро восстановить кровоток по пораженным легочным артериям. Как результат – тромботических масс при контрольной ангиографии не выявлено.

   Такое медицинское вмешательство в ОБ №4 произведено впервые. В спасении пациента принимали участие эндоваскулярный хирург КРЭМДиЛ Василий Прокопьев, операционная сестра Елена Захлевных, врач-кардиолог Светлана Удод, врач-рентгенолог Павел Гайнов.

  Пациент, поступавший в крайне тяжелом состоянии, уже на вторые сутки переведен в общую палату. В настоящий момент мужчина готовится с выздоровлением к выписке, сообщают в областном департаменте здравоохранения.

     Справка: Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) занимает третье место после инфаркта и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В развитых странах ежегодно от ТЭЛА погибает около 0,1% населения. 

 

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
18 сентября 2018

Возврат к списку

Больше новостей: