Сердце для жизни. Стань участником акции! / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2VfnxxEGqLk

Сердце для жизни. Стань участником акции!

Сердце для жизни. Стань участником акции!

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 29 сентября проводится Всемирный день сердца. В этом году эта дата отмечается в двадцатый раз. Цель праздника – повышение информированности жителей Земли о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга. В этом году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». Каждый год областная больница №4 проводит мероприятия, которые позволяют жителям города узнать больше о состоянии своего здоровья, в том числе и сердца. В четверг, 26 сентября, на территории городского дома культуры будет работать Палатка здоровья. С 12 до 17 часов медицинские сотрудники Центра здоровья областной больницы №4 г.Ишима приглашают всех желающих сдать анализ крови на уровень глюкозы и холестерина экспресс-методом (результат сразу), пройти исследование сердца. Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей проводится на кардиовизоре и позволяет увидеть портрет сердца в 8 проекциях и выявить изменения миокарда.

В пятницу, 27 сентября, в поликлинике №1 и поликлинике №3 будут созданы уголки здоровья, куда могут обратиться все посетители медучреждения. Их научат правильно измерять артериальное давление, расскажут об алгоритме действий в случае высоких цифр и признаках гипертонического криза.

Интересные факты:

Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.

За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000.

Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
24 сентября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: