Раннее выявление туберкулеза - главная цель / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Раннее выявление туберкулеза - главная цель

Раннее выявление туберкулеза - главная цель

Медсестрам Ишима и Приишимья рассказали, как работать с группами риска по туберкулезу.Научно-практическая конференция по раннему выявлению туберкулеза закончилась в Ишиме. Мероприятие организовано совместно с областным противотуберкулезным диспансером и ассоциацией медицинских сестер региона.

По словам главного врача противотуберкулезного диспансера Натальи Пироговой, проблема туберкулеза актуальна для Тюменской области. Она отмечает, что идет положительная тенденция на снижение заболеваемости, но определенные сложности еще есть.

"Раннее выявление болезни - главная цель. Основные методы, которые используются для ранней диагностики - это флюорографическое исследование у взрослых и иммунодиагностика у детей до 15 лет. Суть проблемы - очень много отказов родителей от реакции Манту и от диаскинтеста, а этого допускать нельзя. Обучаем своих сотрудников, как действовать в таких ситуациях, как правильно объяснять. А также, как работать с группой людей, которые вообще не хотят обследоваться", - отметила Наталья Пирогова.

 По ее данным, заболеваемость по Тюменской области за 10 месяцев 2018 года составила 53,3 процента на 100 тыс. населения, что на 8 процентов ниже цифры прошлого года. Показатель смертности от туберкулеза с начала года составил 5,3 процента, а, к примеру, в 2015 году он составлял 15 процентов на 100 тыс. населения."Наша задача сделать так, чтобы в Тюменской области пациенты от туберкулеза не умирали", - подчеркнула главврач противотуберкулезного диспансера.

 

 

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Тюменская линия
14 ноября 2018

Возврат к списку

Больше новостей: