Знаменательная дата для Ишима / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Знаменательная дата для Ишима

Знаменательная дата для Ишима

10 августа 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР и в связи с 200-летием основания города Ишим награжден орденом «Знак Почета».  Это награждение стало свидетельством самоотверженного труда каждого ишимца: именно благодаря слаженной работе трудовых коллективов наш город стал центром с многоотраслевой экономикой.

Так, в 1912-1913 годы в Ишиме провели железную дорогу, соединившую город с Тюменью и Омском. Открытие станции стало значимым для всего края и поспособствовало появлению свыше 2000 рабочих мест, а промышленность города начала стремительно развиваться.

Город продолжал меняться и в годы предвоенных пятилеток: здесь открываются поликлиника, Дом пионеров, кинотеатр, школы, детские сады, начинает свою работу первая электростанция. Во времена Великой Отечественной войны городские предприятия активно трудятся на благо обороны: выпускают продукцию для фронта, делают снаряды, мины, изготавливают обувь и одежду. Примечательно, что благодаря усердиям ишимцев было собрано более 3,5 миллионов рублей на создание танковой колонны «Омский колхозник», авиаэскадрильи «Ишимский рабочий» и другой многочисленной военной техники.

После окончания Великой Отечественной войны в Ишиме налаживаются трудовые коллективы, развивается транспорт, начинается новый этап во всех отраслях экономики. На машиностроительном заводе выпускают 12-тонные прицепы к тракторам типа К-700 и Т-150, также рабочие создают новую модель прицепа повышенной грузоподъемности. В 1985 году их производство насчитывает 16 тысяч штук.

Важную роль в развитии экономики города сыграло сельское хозяйство. Во все времена Ишимский район славился богатым урожаем. Ежегодно здесь выращивалось более 150 тысяч тонн зерна. Кроме того, рабочим удавалось продать государству более 12 тысяч тонн картофеля, 29 тысяч тонн молока и 12 тысяч тонн мяса. Нельзя не отметить и крупнейший в области Ишимский хлебокомбинат, который был одним из ведущих в области пищевой промышленности и кормил не только весь город, но и близлежащие районы.

Вклад трудовых коллективов в экономическое развитие Ишима колоссален. И сегодня орден «Знак Почета» - это не только историческая ценность, но и, прежде всего, напоминание жителям о том, сколько пришлось сделать советским рабочим ради развития и процветания города.

Данные для статьи предоставлены Активом ветеранов Ишимского комсомола в лице А.Н. Скакунова

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
11 августа 2022

Возврат к списку

Больше новостей: