Новый памятник появится в Ишиме / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Новый памятник появится в Ишиме

Новый памятник появится в Ишиме

Ишимцы определят месторасположение
нового городского памятника


     Ишимцы определят место для нового городского памятника. По инициативе администрации города для Ишима создана уменьшенная копия паровоза, построенного Ефимом и Мироном, отцом и сыном Черепановыми в 1833 году. Именно такой вариант паровоза был первым в истории страны. Макет изготовлен на одном из заводов Екатеринбурга и сохранил все элементы своего оригинала: коробчатую топку, паровой котел с дымогарными трубами, колеса. Паровоз мог возить более 200 пудов груза (3,3 тонны) со скоростью от 12 до 15 верст или 13-16 км/час.
      Для города установка такого памятника символична: похождение через наш город Транссибирской железнодорожной магистрали стало новым толчком в развитии Ишима. Начиная с 1913 года, благодаря именно железной дороге муниципалитет стал укреплять и наращивать промышленные и экономические связи.
     Место для размещения нового архитектурного объекта пока не определено. Выбор должны сделать сами ишимцы. На их рассмотрение предлагаются три варианта: Привокзальная площадь (на месте памятника В.И. Ленину), угол ул. Карла Маркса и Привокзальной площади и территория у Ишимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ул. Иркутская,2).
     Выразить свое мнение горожане должны до 15 июля на портале www.ishim.admtyumen.ru (Раздел «Голосование», главная страница). Открытие нового памятника приурочат ко Дню железнодорожника.


...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: пресс-служба администрации города
9 июня 2016

Возврат к списку

Больше новостей: