Мемориал российско-армянской дружбы откроют в Ишиме / Общество - Новости Vishime.ru

Памятник, символизирующий вековую дружбу русского и армянского народов, откроют в Ишиме по ул. Ленина 24 апреля в 13 часов.

">
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Мемориал российско-армянской дружбы откроют в Ишиме

Памятник, символизирующий вековую дружбу русского и армянского народов, откроют в Ишиме по ул. Ленина 24 апреля в 13 часов.

Памятник армяно-российской дружбы как символ единения православного народа специально изготовлен в Армении и доставлен в Ишим. В сентябре 2012 года был заложен первый камень на месте будущего монумента. Открытие пройдет в рамках 100-летия геноцида армян.

«Осуждение геноцида – это вопрос всего человечества, каждого из нас. Во всём и всегда нужно начинать с себя, а уже потом – смотреть на соседа. Поэтому наша задача – мир и дружба народов. Открытие памятника нацелено именно на достижение этих целей», - подчеркнул инициатор установки скульптурной композиции председатель Ишимской городской и районной культурно-просветительной общественной организации армян «Айастан» Федор Чорбаджян.

Архитектурная композиция  представляет из себя пятиметровую стелу и постамент, на котором расположены два национальных святых – Георгий Победоносец и Давид Сасунский. Мемориальная стела – крест-хачкар – это армянская христианская святыня.

Торжественную церемонию открытия памятника продолжат дети с литературно-музыкальной композицией и возложение цветов. Мероприятие пройдет во дворе дома № 32, в котором со временем будет располагаться центр армянской культуры.

В Ишиме и Ишимском районе проживает около 700 представителей армянской диаспоры, в том числе 158 армянских семей.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
22 апреля 2015

Возврат к списку

Больше новостей: