Какие законы начнут действовать в России с августа / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Какие законы начнут действовать в России с августа

Какие законы начнут действовать в России с августа
Увеличение пошлины на загранпаспорта и рост цен на водку.

В августе 2018 года в силу вступят несколько новых законов, которые затронут разные сферы жизни, в том числе социальную и торговую.

Давайте кратко рассмотрим самые важные изменениях в законодательстве.

Бесплатный проезд в электричках для пенсионеров в Москве и Московской области

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв накануне губернаторских и мэрских выборов ввели с 1 августа бесплатный проезд в пригородных поездах для пенсионеров из Москвы и Московской области.

Право на бесплатный проезд получат не только пенсионеры, но и другие льготники — например, почётные доноры, родители детей-инвалидов или многодетные граждане. Льготой также смогут воспользоваться приёмные родители, участвующие в государственной программе по поддержке приёмных семей с взрослыми детьми или детьми-инвалидами.

Всего льготный проезд получат 2,8 миллиона человек, из них 1,6 миллиона — жители Москвы, 1,2 миллиона — жители Московской области.
Отображение расписания поездов на вокзалах по местному времени

С 1 августа Российские железные дороги будут отображать на табло, платформенных указателях и вокзальных часах информацию о прибытии и отправлении поездов по местному времени.

Ранее указывалось московское время. На билетах стали указывать не только московское, но и местное время ещё с 4 мая.

Касается ли нововведение только внутренних маршрутов, или распространяется на международные — в РЖД не уточнили. В холдинге пока не ответили на запрос
.
Новые принципы службы в уголовно-исполнительной системе

С 1 августа вводится в действие новый специальный закон о принципах службы в уголовно-исполнительной системе.

Так, новый закон вводит отдельные мужские и женские должности. То есть, к примеру, женщину-сотрудницу ФСИН в мужской колонии не включат в отряд для обысков, пояснили ТАСС в службе. В ведомстве уверены, что женщины не могут работать полноценно на таких должностях, потому что по «закону их надо охранять». Из-за якобы этого возникает недостаток штата и растёт нагрузка на мужчин.

Закон также устанавливает порядок ношения формы и вводит новые основания для увольнения (например, в связи с утратой доверия) и дисциплинарные взыскания. Глав территориальных органов ФСИН смогут менять в порядке ротации каждые шесть лет. Если они откажутся без уважительных причин — их понизят или уволят.

Директор ФСИН сможет устанавливать методы воспитательной работы для подчинённых. Служба уже подготовила приказ о проведении общих собраний, на которых будут поощрять хороших сотрудников и осуждать тех, кто «позорит коллектив».

Кроме того, новый документ вводит проверки на профпригодность. Раньше проверка на употребление запрещённых препаратов и наркотиков проводилась только с согласия сотрудника, теперь это станет обязательным. Кандидатов также будут проверять на полиграфе.

ФСИН также сможет взыскивать стоимость обучения с курсантов своих вузов, которые после выпуска не захотят работать в системе исполнения наказаний. Согласно статистике, сейчас в органы и учреждения службы приходят около 80% выпускников. В некоторые годы показатель составлял менее 25%

Увеличение размера госпошлины за выдачу загранпаспорта и водительских прав

С 3 августа повысятся сборы на получение загранпаспорта с электронным носителем, водительские права и регистрацию автомобилей.

Госпошлина за получение загранпаспорта с электронным носителем составит 5 тысяч рублей для взрослых и 2,5 тысячи рублей для детей до 14 лет. Ранее она обходилась в 3,5 тысячи и 1,5 тысячи рублей соответственно.

Размер госпошлины за регистрацию транспортных средств и выдачу нового свидетельства о регистрации взамен утраченного составит 1,5 тысячи за документ нового поколения на пластиковой основе. Ранее он стоил 800 рублей. За водительские права нового поколения придётся заплатить 3 тысячи рублей вместо 2 тысяч рублей. Госпошлина за документы старого образца — на бумажной основе или не содержащие электронного носителя информации — останется прежней

Завершение срока освобождения от НДС компаний, которые арендовали гостиницы в интересах FIFA

С 1 октября 2013 до 15 августа 2018 года компании, работавшие с ФИФА и арендовавшие гостиницы в её интересах, были освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Компании на основании договора с ФИФА выкупали номерные фонды в отелях, санаториях и на туристических базах, организовывали приезд клиентов, питание, аренду и доставку.

Но 15 августа официально завершится период проведения Чемпионата мира по футболу. Как это повлияет на цены в гостиничном секторе, пока непонятно.

Проезд для иностранцев по электронным визам через аэропорты Дальневосточного федерального округа

С 19 августа иностранцы смогут приезжать в Россию по электронным визам через аэропорты Дальневосточного федерального округа. По мнению Госдумы, это позволит увеличить туристический поток в регион и повысить его инвестиционную привлекательность.

Согласно документу, перечень аэропортов будет определять правительство. На территории Дальневосточного федерального округа расположено 9 аэропортов: в Анадыре (Угольный), Благовещенске, Владивостоке (Кневичи), Магадане (Сокол), Петропавловске-Камчатском (Елизово), Бухте Провидения, Хабаровске (Новый), Южно-Сахалинске (Хомутово), Якутске.

Программа выдачи электронных виз работает с 1 августа 2017 года. Сейчас иностранцы могут приехать по электронной визе в Приморский край, на Камчатку и на Сахалин. На остальные аэропорты региона упрощённый порядок въезда будет распространяться «по мере оснащения их соответствующими программно-техническими комплексами». Сейчас получить электронную визу могут только туристы, прибывшие морским транспортом через свободный порт Владивосток.

Увеличение минимальных цен на алкоголь

Минфин повысил минимальную розничную цену на поллитровую бутылку водки крепостью 37-39 градусов до 205 рублей. Это сделано для того, чтобы сравнять минимальные розничные цены на напиток разной крепости.

Сейчас минимальная розничная цена на водку крепостью 40% составляет как раз 205 рублей, на водку крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль. Цены вырастут с 19 августа.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
1 августа 2018

Возврат к списку

Больше новостей: