Игра для всех: популярность шахмат в Ишиме набирает обороты / Образование - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Игра для всех: популярность шахмат в Ишиме набирает обороты

Игра для всех: популярность шахмат в Ишиме набирает обороты
Фото: Лариса Притчина

Не успел прозвенеть первый звонок, а уже 6 сентября в ишимской школе № 5 состоялось открытие шахматного клуба. Торжественное мероприятие началось с театрализованного представления обучающихся о значении шахматных фигур. Ученики школы очень творчески показали смысл такой сложной игры как шахматы - рассказывали стихи и пели песни. Открытие клуба продолжилось поздравлением от администрации города и председателя областной шахматной федерации. Директор шахматного клуба города Ялуторовска презентовал новому клубу книгу, посвященную 360-летию города.

Очень важной частью мероприятия стало вручение подарков многодетным семьям, в которых и взрослые, и дети увлечены шахматами. Уже сегодня они смогут опробовать подарок в деле - поиграть в любимую игру за новым шахматным столом.

Мама четверых детей Назарова Татьяна Викторовна поделилась своими эмоциями: «Мы безумно рады такому подарку! Обязательно будем играть за этим столом всей семьей. И так как у нас не было шахматного стола, то для нас это великая радость!»

После официальной части открытия и перерезания красной ленты, все гости праздника отправились в новый класс, где учащиеся школы будут играть в шахматы. Сеанс одновременной игры прошел в спортивном зале школы, где каждый желающий мог попробовать свои силы в этом интеллектуальном спорте.

«Шахматам в 5 школе жить и жить достойно! Поэтому я очень рад тому, что сегодня мы все здесь собрались, чтобы посмотреть на это хорошее мероприятие» - отметил директор школы № 5 Сергей Прокопенко.

В этот же день в спорткомплексе в Стрехнино состоялся межшкольный шахматный турнир. Присутствовали команды из 5 школ: Тоболовская, Гагаринская, Черемшанская и две команды Стрехнинской школы. Состав команд - 3 мальчика и 1 девочка. По итогам этого соревнования будет сформирована сборная для участия в областных соревнованиях по шахматам, которые пройдут в октябре в Нижней Тавде.

« Игра в шахматы развивает математические способности, логику, мышление, усидчивость. Я считаю, что все могут играть в шахматы. И как сказал третий чемпион мира по шахматам Капабланка, научиться играть в шахматы легко, но трудно научиться играть хорошо, - отметил судья турнира Мартиш Сергей Анатольевич.

Игра проходила в здоровой и в доброжелательной атмосфере. Юные спортсмены внимательно оценивали позиции соперников и продумывали каждый ход. Не только наблюдатели следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили вдоль игровых столов и следили за ходом сражений.

Наблюдателем был и молодой преподаватель шахмат из Неволинской школы Толмачев Игорь Сергеевич, который отметил интерес детей к этой игре: «Многие дети проявляют интерес к шахматам. Бывает, что и на перемене устраиваем шахматный блиц турнир. Играют все, начиная с 1 класса. Сначала приходят просто наблюдать, а потом играем».

Новые шахматные баталии еще впереди, но уже очевидно, что ишимские мальчишки и девчонки увлеклись шахматным миром логики и азарта одновременно.    


...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
7 сентября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: