8 мая Ишим прощается с профессором Коптяевым / Образование - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

8 мая Ишим прощается с профессором Коптяевым

8 мая Ишим прощается с профессором Коптяевым
4 мая 2019 года на 82-ом году жизни скончался А. В. Коптяев – гордость института, кандидат философских наук, профессор кафедры иностранных языков, автор более семидесяти научных работы, отдавший 52 года жизни Ишимскому государственному педагогическому институту.

В 1964 году после окончанию Тюменского государственного педагогического института, уже имея опыт работы в Вагайской средней школе, молодой преподаватель немецкого языка Александр Васильевич Коптяев переехал вместе с женой в Ишим. Уже через год Александр Васильевич принял на себя обязанности по заведованию кафедрой иностранных языков и до 2005 года с честью нес эту очень нелегкую ношу. 

В 1979 году в профессиональной жизни А.В. Коптяева произошло ещё одно значимое событие – защита диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук, а в 1983 году решением Высшей аттестационной комиссии он был утверждён в звании доцента. С 1998 года Александр Васильевич работал в должности профессора кафедры иностранных языков. Его диссертация была не обычным научным исследованием – это был результат стажировки в Германии и изучения немецкой системы образования. 

Коллегам профессора Коптяева повезло работать рядом с этим мудрым человеком. Можно всю жизнь прожить «под себя» и остаться бедняком, а можно отдавать каждый день людям и быть самым богатым человеком. Так жил Александр Васильевич. Его богатство – это семья, коллектив кафедры, сформировавшейся под его руководством, факультет иностранных языков, которому он, фонтанирующий идеями и энтузиазмом человек, дал пульс. Его сокровища – это студенты, которые теперь уже работают не только во всех подразделениях института, но почти в каждом учреждении города. У Александра Васильевича был удивительный талант – помогать людям, в сочетании с обострённым чувством такта. Свой авторитет он заработал делами, поступками, трудом, жизнью. 

Александр Васильевич всегда думал о тех, кто рядом, и в любой ситуации был готов прийти на помощь. Даже сложив с себя обязанности по заведованию кафедрой, он не переставал быть для коллег «безопасной гаванью». Какую большую память о жизни института и кафедры, судьбах людей хранит он! И память эта благотворно выплеснулась на страницы его книг: «Выпускники ИГПИ им. П.П. Ершова» и «Именные стипендиаты ИГПИ им. П.П. Ершова». 

Коллектив Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ приносит глубокие соболезнования его родным и близким. Уход из жизни прекрасного Педагога, человека с активной жизненной позицией – это невосполнимая потеря. Светлая память о А.В. Коптяеве, о его научных и творческих достижениях навсегда сохранится в истории педагогической науки и в наших сердцах. 

Прощание с Александром Васильевичем Коптяевым пройдет 8 мая с 11 до  12 часов в ритуальном зале 4-ой областной больницы.

 

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Ишимский пединститут
7 мая 2019

Возврат к списку

Больше новостей: