Из-за африканской чумы в Тюменской области свиньи идут "под нож" / Ишимский район - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Из-за африканской чумы в Тюменской области свиньи идут "под нож"

Из-за африканской чумы в Тюменской области свиньи идут "под нож"
Работа по ликвидации очага африканской чумы свиней в Исетском районе идет в плановом режиме. Об этом в воскресенье, 12 ноября, заявил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Два дня назад очаг африканской чумы был обнаружен с селе Шорохово Исетского района.

- Около 16 тысяч свиней, которые находятся в свинокомплексе в селе Шорохово, необходимо уничтожить. Уничтожение свиней в свинокомплексе должно начаться в 8 часов утра 13 ноября. Сейчас идет мобилизация необходимых для этого сил, средств и материальных ресурсов. Планируем завершить через четыре дня. Кроме того, ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе пяти километров, - сообщил губернатор Владимир Якушев, который находится в селе Исетском и на месте координирует меры по противодействию вспышке вируса.

Губернатор добавил, что во всех населенных пунктах Исетского района свиное поголовье будет обследовано на предмет выявления африканской чумы свиней. Для этого у животных возьмут кровь на анализ и проведут биркование. После снятия карантина владельцам личных подсобных хозяйств компенсируют стоимость изъятых свиней по цене, приближенной к рыночной. Кроме того, пенсионеры и многодетные семьи, у которых были изъяты свиньи, получат материальную помощь из регионального бюджета.
"Кроме того, всем семьям, у которых были изъяты свиньи, окажут материальную помощь в размере 30 тысяч рублей. Выплаты компенсаций и материальной помощи начнутся после снятия карантина", - рассказал губернатор, комментируя итоги очередного заседания оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, которое прошло на контрольно-пропускном пункте на въезде в с. Шорохово 13 ноября.

Губернатор обратился с просьбой ко всем жителям Тюменской области воздержаться от посещения села Шорохово Исетского района до снятия карантина, который продлится до 10 декабря включительно.

- Что касается свинокомплекса в селе Шорохово - в соответствии с приказом Минсельхоза он сможет возобновить работу по разведению свиней не ранее чем через год после снятия карантина и поведения всех необходимых санитарно-профилактических мероприятий. При этом по содержанию в помещениях свинокомплекса других животных никаких ограничений нет,- поделился губернатор Тюменской области.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
13 ноября 2017

Возврат к списку

Больше новостей: