День нородного единства в Ишиме / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

День нородного единства в Ишиме

День нородного единства в Ишиме

Россия – многонациональная страна. В ней проживает около двухсот этнических общностей. Такие как буряты, марийцы, татары, башкиры, Коми, Ханты и многие другие представители народов России. Отличаемся мы как чертами лица, так и национальными костюмами, традициями и обычаями. Но это не делает какой-то народ хуже или лучше, это делает нашу общую культуру богатой и разнообразной.

«Ишим, как маленькая часть нашей державы, также многообразен. У нас десятки народностей проживающих на территории и все они ощущают себя гражданами России, гражданами малой Родины. Каждый гражданин, кто причастен к России, должен знать историю и понимать, что целые поколения предков сохранили наше Отечество для нас. Поэтому мы должны эстафету подхватить и единство народов должно сохраняться на многие столетия. Это залог мира, благополучия и развития нашего Отечества». (Алексей Ипатенко,  председатель Ишимской городской думы)

Творчество – еще одна часть культуры, которая объединяет наш многонациональный народ. Украшения, игрушки, посуда, плетение, шитье, резьба по дереву и многие другие предметы производства, и способы обработки материала за длительную историю нашей Родины видоизменялись по средствам дружбы и общности этносов. Также и мастерицы города Ишима делятся своими знаниями и опытом между собой.

«У нас проходят встречи в доме ремёсел. Мы общаемся, делимся своими наработками, изысканиями из истории каких-то ремёсел, пытаемся это все модернизировать, привнести это в современную жизнь. Все мы друг с другом живем дружно, передаем особенности каждого народа». (Анна Афанасьева, мастер декоративно-прикладного творчества)

На сцене выступали как взрослые, так и детские коллективы нашего города. Хореографические ансамбли были в национальных костюмах, а хор пел о любви к Родине. Мы решили спросить у молодого поколения, что для них значит праздник народного единства.

«Он символизирует любовь к Родине. Нужно уважать родину, вставать на её защиту. Нужно быть дружными потому что, если мы будем вместе, нас никогда не смогут победить». (Анастасия Сабаева, участница хора «Аллегро»)

«У нас одна история, одни корни, одни традиции и мы вместе должны их двигать вперёд». (Наталья Долгих, участница коллектива «Калейдоскоп»)

Закончилось мероприятие видео трансляцией с 4 Регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов который проходил в городе Тюмень. Коллективы Дворца культуры города Ишима достойно представили наш город на областном уровне и получили высокую оценку профессионального жюри.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
8 ноября 2022

Возврат к списку

Больше новостей: