Ершовские дни: самая полная программа праздника / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2VfnxxEGqLk

Ершовские дни: самая полная программа праздника

Ершовские дни: самая полная программа праздника
     
     10 и 11 июня в Ишиме и Ишимском районе состоится празднование Ершовских дней, посвящённых памяти автора сказки «Конёк-Горбунок», чьё имя неразрывно связано с нашим краем.

      10 июня в 10.30 в арт-галерее по ул. Луначарского, 62 пройдет открытие ретроспективной фотовыставки «Лица Ершовской премии». Здесь же будут представлены работы детей – участников регионального конкурса «Я ри-сую сказку «Конёк-Горбунок».

      В 12 часов в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ начнется торжественная церемония вручения дипломов лауреатов ХIII Международной ли-тературной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества и победителей регионального конкурса «Я рисую сказку «Конёк-Горбунок».
На церемонию приглашены председатель жюри конкурса, первый сек-ретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов и лауреаты премии. Среди них Евгений Белоусов из города Феодосия, Олег Бундур из города Кандалакша, Анна Саранцева, автор и сценарист детского анимаци-онного сериала «Лунтик и его друзья».
 
     В рамках праздничных дней в Ишиме пройдёт второй съезд потомков и родственников П.П.Ершова, на который прибудут 24 человека из разных городов России: Благовещенска, Красноярска, Минусинска, Иркутска, Омска, Воронежа, Москвы. Многие из них побывают на родине своего знаменитого предка впервые.

     Почетным гостем «Ершовских дней» станет знаменитый путешественник, писатель, художник, священник Федор Конюхов. Он совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весель-ной лодке. Федор Конюхов - первый россиянин, побывавший на «Семи вершинах», на Южном и Северном полюсах, в 2016 году завершивший ре-кордное кругосветное путешествие на воздушном шаре.

     11 июня празднование продолжится в одноименном селе Ишимского района. В 8 утра в селе Ершово начнется Великое освящение церкви святого преподобного Петра Столпника – небесного покровителя Петра Павловича. Храм восстановлен на средства мецената Сергея Козубенко. Сергей Павлович также станет гостем события.

     Напомним, что храм святого Петра Столпника построен на месте дома, в котором родился поэт. В 1862-1876 годах здесь находилась церковь, непосредственное участие в ее строительстве принимал сам Ершов.

     В 12 часов на школьной площади состоится открытие фестиваля народной культуры «Безруковский форпост». Для гостей праздника организуют работу сувенирных лавок и мастер-классов. Площадь «Гастрономическая» будет угощать «Царской ухой по ершовским рецептам» из трёх котлов, «Кашей из топора», здесь же будут представлены блюда традиционной сибирской кухни.

     Показательные выступления по рукопашному бою, катание на лошадях, выставки ишимских художников – все это ждет гостей мероприятия. Изюминкой праздника станет презентация сельских подворий из разных сёл и деревень Ишимского района, которая расскажет о сохранении традиций предков. Здесь же состоится конкурс на лучшее блюдо из сибирской картошки.

     Концертная площадь представит лучшие образцы традиционной казачьей и русской песенной культуры. Ее участники - ансамбль «Казачий круг», художественный руководитель Владимир Скунцев, лауреат премии «Имперская культура», участник съёмок фильмов «Тихий Дон» и «Иван Поддубный», г. Москва), народный ансамбль «Станичники» (художественный руководитель Александр Пахтусов, село Тоболово Ишимского рай-она), ансамбли юга Тюменской области.

     Особый акцент на казачьей культуре сделан ввиду того, что село Ершово основано в конце XVIII века как Безруковский форпост Ишимской оборонительной линии, на которой служили сибирские казаки, они же и строили храм Петра Столпника.

     В 16 часов в школах города Ишима и концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ состоятся встречи с гостями праздника.

     Завершит фестиваль спектаклем «Конек Горбунок», подготовленный ишимским театром. Он начнется на школьной площади села Ершова в 18 часов.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: пресс-служба администрации Ишима
22 мая 2018

Возврат к списку

Больше новостей: