В Ишиме лор выявил у двух пациентов рак глотки / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2Vfnxwjsyy2

В Ишиме лор выявил у двух пациентов рак глотки

В Ишиме лор выявил у двух пациентов рак глотки
Александр Гартунг - врач-оториноларинголог Областной больницы №4 (г.Ишим) выявил два случая онкологического заболевания глотки с разницей в неделю. У двух мужчин на приеме при осмотре ротоглотки были обнаружены новообразования на ранней стадии. Пациенты жаловались на дискомфорт в горле, а один мужчина ощущал его на протяжение двух месяцев.. Мужчины старше 50 лет с большим стажем курения, что существенно повысило риск развития рака. Больные продолжают наблюдение у врача-онколога.
«Из моего 20 летнего опыта работы считаю курение одним из самых важных факторов в развитии рака глотки и гортани, - говорит оториноларинголог Александр Гартунг. - На первой стадии болезнь протекает бессимптомно. Диаметр опухоли не более 2 сантиметров, злокачественный процесс поражает только слизистую оболочку миндалин.
Выявить патологию можно при осмотре. При раннем выявлении рака миндалин в большинстве случаев можно успешно справиться с болезнью. . Если вы долгое время чувствуете дискомфорт в области гортани, врачи рекомендуют не затягивать с посещением врача.
Сейчас в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения лор врачи Областной больницы №4 (г.Ишим) получили в работу видеоэндоскопы для оториноларингологии. Патологии уха, носа, горла, образования гортани может видеть не только врач, но и пациент. На экран монитора выводится снимок с видеокамеры. С получением нового оборудования медикам легче поставить правильный диагноз и своевременно назначить лечение.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
22 ноября 2021

Возврат к списку

Больше новостей: