5 рублей за месяц: врачи спасают детей от проглоченных денег / Здоровье - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

5 рублей за месяц: врачи спасают детей от проглоченных денег

5 рублей за месяц: врачи спасают детей от проглоченных денег
Врачи-эндоскописты областной больницы №4 Ишима продолжают оказывать экстренную помощь, как взрослым, так и детям. В последнее время участились случаи проглатывания детьми монет. Только за последний месяц было зафиксировано три таких эпизода. Так, в конце марта рубль из пищевода достали у трёхлетнего ребенка из Бердюжья. На прошлой неделе похожий случай произошел с маленькой жительницей Казанки.
- Как правило, в случае заглатывания инородного предмета у ребенка начинаются боли в животе, ему становится трудно глотать или же невозможно, - рассказывает Бахтиёржон Юлдашев, заведующий эндоскопическим отделением. - Так было с четырехлетним ребенком из Казанки. Под общим наркозом мы в считанные минуты извлекли из пищевода два рубля. Хорошо, что этот предмет не нанес никакого ущерба здоровью, но возможны более серьезные последствия. Инородное тело, застрявшее в пищеводе, может привести к разрыву его стенки – а это серьезное состояние, угрожающее жизни маленького человечка. Сутки наблюдали за состоянием девочки, затем выписали домой. Ребенок чувствует себя хорошо.
6 мая врачами скорой помощи в отделение эндоскопии ОБ №4 был доставлен ребенок пяти лет, тоже из Казанки. Предварительно, как показал рентген, в желудке малыша находится монета. При проведении эндоскопии врач Александр Гребнев и его помощница-медицинская сестра эндоскопии Ирина Рудакова выяснили, что внутри ребенка не одна, а сразу две рублевые монеты. Извлекли их также с помощью эндоскопа, который представляет из себя длинную трубку с камерой и щипцами на конце, которые позволяют увидеть и захватить предмет. Весь процесс проходил под наркозом, поэтому в операции участвовали не только эндоскописты, но и врач-анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра-анестезистка. Благодаря слаженной работе двух служб процедура прошла быстро и благополучно. Ребенок чувствует себя хорошо.
Врачи призывают родителей быть внимательнее к своим детям. Избавьте их от опасных предметов, которые он может в любой момент либо засунуть в нос, были такие случаи, либо же проглотить. Если все-таки случилось несчастье, незамедлительно обратитесь за квалифицированной помощью и не ждите, что инородный предмет выйдет естественным путем.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: пресс-служба ОБ № 4
8 мая 2020

Возврат к списку

Больше новостей: