Российские организации перестраивают свою систему киберзащиты / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Российские организации перестраивают свою систему киберзащиты

Российские организации перестраивают свою систему киберзащиты

К концу 2022 года почти половина (42%) российских организаций пришли к выводу, что им необходимо перестроить свою систему киберзащиты. При этом в госсекторе этот показатель выше – 61%. Основные причины, которые заставили пересмотреть подход к ИБ: рост киберугроз, новые регуляторные требования, уход зарубежных вендоров из России и потребность в импортозамещении. Такие данные следуют из исследования, проведённого экспертами компании «Ростелеком-Солар».

Всего было опрошено более 150 респондентов, представляющих госвласть, крупный и средний бизнес, включая ИТ, промышленность, транспорт, ритейл, здравоохранение. 

Перестраивать свои ИБ-системы организации планируют с помощью российских ИБ- вендоров. А 76% респондентов заявили, что перейдут на отечественные СЗИ до конца текущего года. 

Наибольшим спросом пользуются VPN-шлюзы – их планируют внедрить или поменять 29% опрошенных. Здесь важную роль играют нормативные требования по защите информации. На втором месте по популярности (19%) – системы защиты от утечек (DLP), что объясняется ростом инцидентов по вине инсайдеров. Также опрошенные планируют внедрять отечественные шлюзы безопасности (SWG), межсетевые экраны (NGFW), системы защиты веб-приложений (WAF) и системы управления событиями безопасности (SIEM).

Закупка новых СЗИ – не единственная мера, которую предпринимают организации на фоне возрастающей угрозы. Так крупные коммерческие компании начали активнее разрабатывать планы по реагированию на инциденты. Примечательно, что для коммерческих компаний кибератака сопряжена в первую очередь с репутационными рисками, в то время как госсектор больше опасается за потерю данных из закрытых систем.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: ПАО «Ростелеком»
29 ноября 2022

Возврат к списку

Больше новостей: