Реставрация музея Ершова в Ишиме / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Реставрация музея Ершова в Ишиме

Реставрация музея Ершова в Ишиме

Здание музея Ершова – один из немногих уцелевших деревянных памятников архитектуры нашего города. Его любят посещать ишимцы разных возрастов, а также гости нашего города. Сейчас в южной части здания полным ходом идет реставрация.

Женская гимназия однажды была построена по инициативе нашего земляка и знаменитого писателя Петра Павловича Ершова. Сегодня в главной части этого здания располагается выставочный зал, а в пристрое- пространство для занятий ремеслом. Сам пристрой был возведен в далеком 1911 году и давно требовал реставрации.

Затраты предстоят большие. Это касается и времени, и денежных средств и трудозатрат. Реставрация будет практически ювелирной, поскольку любое несогласованное изменение в конструкции памятника архитектуры является уголовно наказуемым.

Сотрудники «СтройИмпульса» были привлечены для выполнения реставрации, ведь они единственные в городе имеют лицензию на выполнение подобных работ. Строители уже укрепили коробку здания стяжкой из деревянных брусьев, приступили к заливке фундамента и кирпичной кладке цоколя. Фасад после реставрации станет таким же, как и у главной части здания.

В следующем году работы продолжатся – предстоит восстановление кровли, оконных проемов и пола. Что касается территории вокруг музея, то уже запланировано комплексное благоустройство. Вскоре она станет продолжением Ершовского бульвара.

Глава города Фёдор Шишкин отмечает, что после реставрации у музея появятся новые возможности для развития Ершовского бренда и туристического потенциала Ишима в целом.


...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
22 октября 2021

Возврат к списку

Больше новостей: