Показатели финансовой грамотности выросли / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2VfnxxEGqLk

Показатели финансовой грамотности выросли

Показатели финансовой грамотности выросли
Банк «Русский стандарт» провел исследование, из результатов которого стало известно, что необходимость активно пользоваться новыми сервисами заставила россиян повышать свою финансовую грамотность. Для получения результатов исследователи опросили более 3000 респондентов из числа клиентов банка – участников групп в социальных сетях.

«Участники опроса сейчас считают себя достаточно компетентными в вопросах управления средствами. В 2021 году 46,7% россиян считают свой уровень финансовой грамотности высоким. При этом в прошлом году лишь 10,5% респондентов были уверены, что обладают очень высоким уровнем экономической грамотности», - сообщают авторы исследования.

Аналитики предположили, что низка оценка в 2020 году объясняется тем, что новое время бросило сильные вызовы людям, когда локдаун вынудил россиян активно осваивать дистанционные каналы обслуживания и пользоваться преимущественно онлайн-сервисами для покупок по банковским картам. В 2018 году на этот вопрос положительно ответили 27,8% респондентов. Эксперты отмечают, что такой уровень оценки был связан с большей стабильностью: в спокойное время люди чувствуют себя увереннее в финансовых вопросах, поэтому выше оценивают свои знания.

«Средним» в 2021 году свой уровень финансовой грамотности оценили 49,6% россиян. В 2020 году этот показатель был на уровне 71,3%, а в 2018 году - 64,6%. В 2021 году лишь 3,7% респондентов отметили у себя низкую финансовую грамотность. За всё время опросов это был самый минимальный уровень.

«Очевидно, что финансовое самосознание россиян кардинально изменилось за последние годы. Многие решили пересмотреть свое платежное поведение и изменить модель управления средствами. Умение обращаться с деньгами и интерес к новым банковским продуктам, в свою очередь, говорит об общем повышении уровня финансовых знаний в стране», - считают авторы исследования.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
26 июля 2021

Возврат к списку

Больше новостей: