В Ишиме прошла литературная премия имени Петра Ершова / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...XРеклама ИП Филипюк Е.В. ИНН 720502179522 erid: LdtCKUTeX
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2VfnxxEGqLk

В Ишиме прошла литературная премия имени Петра Ершова

В Ишиме прошла литературная премия имени Петра Ершова

В Ишиме прошла церемония вручения дипломов лауреатам 16 Международной литературной премии имени Петра Павловича Ершова. Она была учреждена в 2005 году Союзом писателей России при содействии неравнодушных земляков писателя и администрации города Ишима. Дипломы лауреатов получают писатели за произведения  для детей и юношества. В этом году в конкурсе участвовали авторы из России, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Израиля, но победителями стали российские писатели.

В номинации "Лучшая книга в региональной литературе" выиграл тюменский писатель и журналист Василий Михайлов. В номинации "Безруковский форпост" диплом лауреата вручен Виктору Кокосову (Санкт-Петербург) за книгу "Животные на войне". Победителем в номинации "Связь времён" стала ялуторовчанка Ольга Ахтырская  и ее книга "Про тех, кто у нас был...".  В номинации "От потомков П. П. Ершова" награждены Валерий Копнинов (Барнаул) за книгу "День чистой воды" и Алла Озорнина (Чита) за книгу "Пилюля на палочке. Записки высокой девочки". Победители в номинации "Выбор мецената" -  Екатерина Шелеметьева с книгой "Таёжная сказка" (Санкт- Петербург), Валерий Кастрючин (Белоруссия) с книгой "Жила за морем гагара", Лариса Семенищенкова  (Брянск) с книгой "Анюта-Узорница. Сказы".

Многие лауреаты посвятили свои произведения природе и братьям нашим меньшим. Так, Екатерина Шелеметьева в своей книге  «Таёжная сказка»  рассказывает о жизни лесных обитателей.  Екатерина родилась и выросла в Сибири, окончила факультет журналистики Томского государственного университета. А значит, с тайгой она знакома не понаслышке. В книге она повествует о приключении двух сестренок, приехавших на летние каникулы к дедушке в Сибирь. Городские девочки не только знакомятся с удивительным, а порой и пугающим миром тайги, но и помогают лесному духу - лешему отыскать волшебный посох и даже раскрывают семейную тайну.

А вот книгу Виктора Кокосова, победившую в номинации «Безруковский форпост», сказкой назвать сложно. Скорее, это суровая быль. Произведение  посвящено животным на войне. По словам автора, интерес к животным и птицам возник у него еще в детстве. А рассказы отца и деда, в которых они вспоминали войну и, в частности, братьев наших меньших, этот интерес только усиливали. Вот и получилось, что под обложкой одной книги Виктор Кокосов собрал удивительные рассказы о том, как в годы Великой Отечественной войны на фронте сражались не только люди, но и собаки, лошади, верблюды, голуби  и даже козёл.

В рамках мероприятия на площади Дворца культуры развернулась III Региональная Никольская книжная ярмарка. Разнообразные мероприятия продолжались здесь весь день. В палатке "КнигаПолюс" были представлены книжные выставки библиотек юга Тюменской области, издательств и книготорговых организаций. Можно было обменяться книгами на барахолке "ПРОчитано". Работали досуговые и игровые площадки. А в холе Дворца культуры развернулась уникальная выставка работ из текстиля, посвященная сказке «Конек-Горбунок».

Церемония награждения сопровождалась яркими выступлениями танцевальных  коллективов города, а ишимские вокалисты исполнили романсы на стихи Ершова. Настоящим подарком для ишимцев стало выступление Петра Налича, представлявшего Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2010 году.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие глава города Федор Шишкин, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн, промышленник и меценат Сергей Козубенко, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, а также правнучки сказочника П.П. Ершова Оксана Михайлова и Валентина Нестерова.

Как отмечают организаторы, литературная премия имени Петра Павловича Ершова позволяет наградить талантливых писателей со всей России, а также привлечь детей к чтению. Ведь книги победителей конкурса по традиции идут в дар ишимским библиотекам. Поэтому с уверенностью можно сказать, что лучшие произведения для детей и юношества собраны в Ишиме.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
20 июня 2022

Возврат к списку

Больше новостей: