Гала-концерт узбекской диаспоры в Ишиме / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Гала-концерт узбекской диаспоры в Ишиме

Гала-концерт узбекской диаспоры в Ишиме

С 5 октября, в Тюменской области объявлены дни узбекской культуры. При поддержке Комитета по делам национальностей, в областном центре весь период проходила выставка народно-прикладного искусства «от Бухары до Тюмени». Реализован проект «Многонациональная Россия», в ходе которого воспитанники детских садов знакомились с традициями народов. Были организованны мастер-классы по рисованию и танцам. А в завершении дней культуры прошли гала-концерты в Тюмени и в нашем городе.

«Сейчас у нас самые яркие мероприятия – это дни узбекской культуры в Тюменской области. Вот сегодня в городе Ишим. Мероприятия мы проводим уже 5 лет. К нам приходят множество гостей разных национальностей. Мы сохраняем традиции и современную культуру для будущих поколений и для укрепления дружбы народов». (Муин Сабиров, председатель Тюменской областной общественной организации «Ватан» узбекской диаспоры)

В фойе Дворца культуры были выставлены наряды, предметы быта и изделия народного декоративно-прикладного творчества. В рамках этого гала-концерта организаторы показали культуру узбекского и других народов. Поздравить узбекскую диаспору творческими номерами пришли казахи, русские, немцы, и другие представители национальных культур. Самобытность узбекской культуры на сцене блистала красочными костюмами в песнях и танцах артистов.

«Дни национальных культур в Тюменской области является многолетним проектом, который реализовывается при поддержке Комитета по делам национальностей. В свое время, у меня был опыт работы в Комитете. Были организованны дни культуры разных национальностей. Дни узбекской культуры не стали исключением. Поэтому не мог остаться в стороне и не принять участия в столь значимом событии для Тюменской области». (Вильдан Якупов, директор центра татарской культуры г.Тобольск)

Деятельность Тюменской областной общественной организации «Ватан», направлена в первую очередь на сохранение культуры этих народов и на гармонизацию межнациональных отношений.

«Россия – многонациональная страна. Мы россияне очень дружно живем со многими национальностями. А конкретно с узбекской диаспорой у нас полное взаимопонимание, никогда не было конфликтов. Очень хорошо работает совет старейшин, воспитывает молодёжь. Хочу сказать, нам есть чему у них поучиться. Это уважительное отношение к старшим, трудолюбие, самоорганизация. Поздравляю всех с этим событием, что оно проходит у нас в городе. Благодарю всех участников. Надеюсь мы и дальше будем сотрудничать с диаспорами нашего региона». (Борис Долженко, заместитель главы города по социальным вопросам)

Всё мероприятие проходило в тёплой и дружеской обстановке. Зрители, от переполняющих эмоций, встали исполнить последнюю композицию вместе с артистами. Нашему городу, как принимающей стороне, узбекская диаспора города Рязани вручила памятные подарки в виде сборников стихотворений Сергея Есенина на узбекском и русском языках. Организаторы мероприятия планируют сделать этот праздник традиционным. Завершающий гала-концерт пройдет 15 ноября в городе Тобольск.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
15 ноября 2022

Возврат к списку

Больше новостей: