Обучение детей за счет средств материнского капитала / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2VfnxxEGqLk

Обучение детей за счет средств материнского капитала

 Обучение детей за счет средств материнского капитала
В вузах и ссузах стартовал учебный год. Новый образовательный цикл традиционно увеличивает количество семей, решивших оплачивать учебу детей с помощью средств материнского капитала. Так, уже начиная с августа, по сравнению с предыдущими месяцами, возросло число заявлений по данному направлению.
Для молодых семей города Ишима и Ишимского района оплата образования из средств материнского капитала находится на втором месте после приобретения жилья.
Напомним, что направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. Механизм оплаты прост. Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением и представить его копию в Клиентскую службу Управления ПФР или Многофункциональный центр. Копия договора должна быть обязательно заверена образовательным учреждением. Особенно это касается тех владельцев сертификатов, дети которых будут поступать в учебные заведения в других регионах.
При этом договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 1 месяц и 10 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – наличие лицензии на осуществление платной образовательной деятельности.
Помимо ПФР или МФЦ заявление о направлении маткапитала на образование можно подать и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Но в течение 5 дней необходимо принести в Пенсионный фонд все необходимые документы.
Какие документы должен предоставить владелец сертификата?
•    паспорт;
•    заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.
Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:
•    договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
•    справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.
Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.
...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Управление ПФР в г. Ишиме Тюменской области
24 сентября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: