Ишимские связисты «прошлись» по садовым маршрутам / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2VfnxxEGqLk

Ишимские связисты «прошлись» по садовым маршрутам

Ишимские связисты «прошлись» по садовым маршрутам

В этом году ишимцы раньше открыли дачный сезон. Объем звонков и интернет-трафика в коттеджных и садовых поселках региона с начала мая вырос на 18 %, сообщает «МегаФон». Чтобы обеспечить бесперебойную связь для тех, кто отправляется за город, оператор повысил надежность сети в 16 населенных пунктах, где из-за притока дачников возрастает нагрузка.

По данным связистов, в период, когда деревья покрываются листвой, уровень принимаемого сигнала становится на 10 дБ ниже, чем в том же месте зимой, при отсутствии листьев. В лесных массивах и парках листва деревьев экранирует волну сотовой связи, частично препятствуя ее прохождению. Оперативно реагировать на изменения уровня сигнала позволяют RET-антенны. С их помощью специалисты «МегаФона» дистанционно изменяют параметры и угол наклона сигнала от базовой станции.

Сезонную подготовку телеком-оборудования оператор провел в районах дачных массивов, поселков, где с приходом весеннего тепла количество жителей увеличивается в разы. Оператор перераспределил мощность сети, чтобы предупредить перегрузки и сбои.

Надежная связь и интернет обеспечены жителям и гостям поселков вблизи столицы региона – Тюмени, а также рядом с дачными массивами около Ялуторовска, Тобольска и Ишима.

«С наступлением летнего сезона наши абоненты начинают перемещаться из города в дачные поселки, места отдыха, охоты, рыбалки, детские лагеря и т.д. Поэтому мы точечно корректируем зону обслуживания, меняем настройки собственных объектов, чтобы абоненты не почувствовали изменения в качестве связи и скорости передачи данных», – отмечает руководитель по инфраструктуре компании «МегаФон» в Тюмени Вадим Пипченко.

Помимо сезонных факторов качество связи зависит и от множества других внешних причин. При нахождении в непосредственной близости к базовой станции на уровень сигнала будут влиять особенности рельефа и плотность застройки. Толстые стены старых жилых домов, железобетонные конструкции промышленных ангаров или складов и даже тонировочная пленка на окнах могут препятствовать прохождению радиосигнала.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Тема: Мегафон
12 мая 2016

Возврат к списку

Больше новостей: